УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Черное золото" обновило рекорд

633
'Черное золото' обновило рекорд

Котировки "черного золота" достигли на торгах в Соединенных Штатах очередного исторического максимума - 75,4 доллара за баррель. Новый нефтяной рекорд был установлен по ходу торгов на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже. Завершилась же дневная сессия на отметке 75,20 доллара, что на 1,27 доллара больше показателя закрытия вторника.

Последний раз нефтяные торги в Нью-Йорке закрывались при цене свыше 75 долларов за баррель 21 апреля. Тогда же, напомним, стоимость "черного золота" достигла своего исторического максимума - 75,35 доллара за баррель.

Взлету котировок на американских торгах способствовали сохранение геополитической напряженности вокруг ядерной программы Ирана и испытательного запуска ракет Северной Корей. Свое "слово" в подорожании нефти сказали также перебои с поставками сырья на нефтеперерабатывающие заводы, расположенные на американском побережье Мексиканского залива и вызванные расчисткой фарватера канала Калказье в Луизиане.

Цены на бензин не замедлили "отреагировать" на происходящее: за день топливо подорожало на 6 центов до 2,284 доллара зa галлон (3,785 литра). При этом, как отмечает РИА "Новости", эксперты не исключают, что в ближайшее время бензин может подорожать до 3 долларов за галлон.