Южная Осетия просится в состав России

720
Южная Осетия просится в состав России

Южная Осетия ни при каких обстоятельствах не будет частью Грузии, и видит своё будущее в составе России. Об этом заявил президент непризнанной республики Эдуард Кокойты на пресс-конференции в Москве, он также выразил уверенность в том, что и Южная Осетия, и другая непокорная республика в Грузии – Абхазия, и еще одна непризнанная республика – Приднестровская Молдавская – в скором времени будут признаны международным сообществом как независимые государства.

Говоря о возможном присоединении к Грузии, Кокойты еще раз подчеркнул, что «этот вопрос даже не рассматривается. Нам не по пути с Грузией. Даже если Эдуард Кокойты станет президентом Грузии, Южная Осетия не войдет в состав Грузии».

Кокойты напомнил, что 95% жителей республики являются гражданами России, и подчеркнул желание добиться признания республики частью России через российский Конституционный суд. «Сейчас идет процессуальная подготовка. Все документы, которые подтверждают нашу правоту, есть. Мы их готовим и в ближайшее время будем подавать в Конституционный суд», – отметил Кокойты.

По его словам, в Тбилиси предпочитают силовой способ решения конфликтов. Кокойты сказал, что до 36 «КамАЗов», полных людьми направились в сторону Абхазии из Грузии. Он также добавил, что Тбилиси отказывается от подписания меморандума о невозобновлении боевых действий, применения силы или угрозы ее применения.

Он также выступил против грузинской операции в Кодори и вывода российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта.