УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Они снова пытаются заразить общество враждой и ненавистью

Они снова пытаются заразить общество  враждой и ненавистью

Сегодня я начну с темы ВЕЧЕ. Потому что разум и весь организм противится той грязи, агрессии и часто глупости, которую мы наблюдаем в политикуме. Нужно почувствовать что-то цельное, правильное и чистое, чтобы не утратить веру в человечество.

На прошлой неделе я летела в самолете и сразу несколько незнакомых мне людей, независимо друг от друга, переговорили со мной. В целом, суть разговоров свелась к лаконичному выводу: очень скоро все нормальные и приличные люди будут в ВЕЧЕ. Это правда. Или в партии, или в общественном движении – каждый такой человек найдет место в ВЕЧЕ. Потому что и жизненный опыт, и текущие события доказывают, что нужно объединять правильных людей вокруг правильных идей. А это – ВЕЧЕ.

Наблюдая за событиями в Верховной Раде и в местных советах, все больше людей понимают: если дальше тасовать старую колоду политиков, то никаких надежд на изменение качества жизни в стране просто нет.

Слава Богу, все больше людей понимают, что ВЕЧЕ – это принципиально новое для Украины политическое и общественное явление. Как говорят многие, за ВЕЧЕ – будущее Украины. Только у ВЕЧЕ есть План Развития Страны – программа, содержащая и стратегию, и тактику, и задания сегодняшнего дня. Есть новые люди с хорошей жизненной историей и хорошими глазами.

У ВЕЧЕ украли голоса, не пропустив в парламент. Но, несмотря на это, ВЕЧЕ разрастается каждый день. И это показательно. Разговор в самолете это еще раз подтвердил. Меня это порадовало.

Чего нельзя сказать о ситуации в украинской власти. Безрадостно – согласитесь. Я очень надеюсь, что многие, кто находился в плену иллюзий и эмоционального политического возбуждения, уже поостыли. И начали думать. Анализировать. Сравнивать то, что политики говорили раньше и делают сейчас.

Например, легче легкого сравнить то, что говорила Тимошенко о Порошенко (и наоборот) – и то, как они объединились сейчас. Конечно, не ради идеи, программы или людей (в конце-то концов). А ради самого-самого для них сладкого и единственно желаемого – ради власти. Она затмила им глаза и головы. Она настолько желанна, что люто ненавидящие друг друга, собирающие друг на друга компромат по сей день, обвинившие друг друга в самых страшных грехах, в том числе в коррупции, Тимошенко и Порошенко алчно вцепились в последнюю возможность добиться власти – досрочные выборы.

Они почему-то наивно надеются, что люди до сих пор находятся под дурманом брехни одной и напора другого. Они считают, наверное, что живут в стране «слепо-глухо-немых капитанов дальнего плавания». Для тех, кто не знает, напомню анекдот: Вопрос армянскому радио: Кто такой идеальный муж? Ответ: слепо-глухо-немой капитан дальнего плавания. Поясняю для тех, кому нужно: ничего не видит, не слышит, и молча платит деньги, иногда появляясь.

Не правда ли очень похоже? Этим «друзьям по серпентарию» нужен слепо-глухо-немой народ, который «возвращается» только во время выборов и молча оплачивает их из своих карманов налогоплательщиков. Сейчас «оранжевые» начали требовать досрочных выборов. Надеются, что народ уже все забыл. И снова их полюбит. Просто так, ни за что.

Надеются, что у людей очень короткая память (и ум). Надеются, что они забыли, что Тимошенко - «газовая принцесса» и что в ее фракции огромное число представителей того «режима», с которым она так рьяно «борется». Она была одним из первых олигархов, получивших капиталы и власть благодаря преступной деятельности клана Лазаренко (молодняку рекомендую поинтересоваться и почитать архивы). А потому она просто физически не может быть честным и последовательным человеком и политиком.

Надеются, что люди забыли, что Порошенко становился на свои «олигархические ноги» в составе победоносной СДПУ(о) имени Медведчука. Как, впрочем, и Богдан Губский, «активный член» фракции Тимошенко. И те, и другие прекрасно владеют знаниями и навыками как использовать власть для личного обогащения. Кто всерьез поверит, что они изменились?

Надеются, что люди забыли постоянные кризисы и «предвоенное» состояние общества во время премьера-Тимошенко. Результат ее хозяйствования - безумие цен и дефицитов, удары в спину в виде отмены упрощенной системы налогообложения и ликвидации специальных инвестиционных режимов, давление на суды, дабы они не принимали решений в пользу налогоплательщиков и обеспечивали поступления в бюджет (?!) и так далее. Издевательски выглядело название «оранжевой коалиции» - демократическая. Тимошенко и демократия – вещи несовместимые.

Теперь, проиграв «оранжевую» коалицию, в борьбе за властные кресла, они требуют досрочных выборов. Для людей? Нет. Для себя, любимых. Чтобы снова втянуть страну в разборки между собой, в правовой беспредел, в экономический хаос. Они снова пытаются заразить общество враждой и ненавистью, которые стали главными характеристиками в украинской политике.

Тимошенко доказала, что строить она не умеет. Умеет только разрушать. Состояние войны – это ее стихия. Только в таком состоянии она чувствует себя уверенно.

Но хочет ли украинское общество постоянно участвовать в чужой войне?

Бывшие члены «оранжевой коалиции» после революции имели полную, бесконтрольную и абсолютную власть. Плюс народ, который искренне хотел перемен (и большинство членов ВЕЧЕ к таким относились) и давал огромный карт-бланш доверия новой власти. Если бы они хотели действительно хоть на чуточку подумать о людях, они бы могли сделать много для общества и страны.

Не хотели, не смогли. Потратили все время и силы на борьбу друг с другом и на то, чтобы поскорее перераспределить всю собственность в стране в свою пользу. А культуры, воспитания, программы действий и политического видения – нет. А жадности, вранья, властолюбия и хамства – чересчур. Вот и получилось очень плохо. Стыдно.

Я очень надеюсь и верю, что такой наглядный пример бездарности и алчности политиков старого образца (независимо от возраста) во власти и в парламенте станет «прививкой от вранья» для огромного числа граждан Украины.

ВЕЧЕ доказало обществу (а на самом деле – и суду), что во время выборов голоса избирателей были украдены и переписаны в пользу тех, кто сейчас в парламенте. В основе этого парламента – обман и кража. А построенное на вранье хорошо жить не может.

Единственный компромисс, который мог бы спасти страну от жесткого противостояния, зимы без газа и людей без денег - широкая коалиция. Но она не создана. Если ее не будет, наверное, досрочные выборы неизбежны.

И снова народ пройдет испытание на взросление. И снова мы поймем, какой избиратель определяет условия жизни в стране – тот, кто ловится на вранье и ждет «манны небесной» или тот, кто думает и делает.

ВЕЧЕ готово к досрочным выборам. Мы работаем дальше. Нам нужна помощь и поддержка многих – независимо от того, будут эти выборы сейчас или позже. ВЕЧЕ пришло надолго и всерьез. Как будущее, которое неизбежно. До встречи.

Лидер партии «Віче» Инна Богословская