УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Состоялось учредительное заседание Общественного совета СБУ

474
Состоялось учредительное заседание Общественного совета СБУ

Сегодня состоялось учредительное заседание Общественного консультативного совета по проблемам обеспечения государственной безопасности, которое начинает практическую работу общественной экспертной структуры как демократического гражданского контроля над деятельностью Службы безопасности Украины.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре Службы безопасности Украины, в этом проекте в Украине используется опыт демократических европейских стран, где существует действенный механизм общественного контроля деятельности правоохранительных органов и реального влияния общественности на происходящие в них процессы.

В своем вступительном слове председатель СБУ Игорь ДРИЖЧАНЫЙ отметил, что образование такого общественного института станет заметным шагом в реализации определенной Президентом Виктором ЮЩЕНКО открытой и прозрачной политики реформирования национального сектора безопасности и такой ее чувствительной составляющей как Служба безопасности Украины.

В состав Общественного совета вошли известные и авторитетные политики, общественные деятели и независимые эксперты, в частности, президент Национальной академии государственного управления Вера НАНИВСКАЯ, народные депутаты 4-го созыва Георгий КРЮЧКОВ и Виктор МУСИЯКА, главный редактор еженедельника “Зеркало недели” Владимир МОСТОВОЙ и другие известные люди.

Внимание новосозданного Общественного совета будет нацелено на содействие решению проблем обеспечения государственной безопасности, соблюдению законности, прав и свобод граждан, утверждению принципов демократии и верховенства права.

Публичные оценки и предложения относительно наиболее резонансных событий, касающихся деятельности правоохранительных органов, на которых будет сосредоточиваться общественное мнение, будут услышаны руководством СБУ и учтены в процессе реформирования спецслужбы и всего сектора национальной безопасности.