УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Воздушное пространство Литвы нарушил истребитель РФ

1,2 т.
Воздушное пространство Литвы нарушил истребитель РФ

Радары ВВС Литвы зафиксировали нарушение воздушного пространства страны со стороны Калининградской области России, заявили в пресс-службе министерства охраны края (обороны).

По мнению министерства, нарушителем был российский военный истребитель. По данным пресс-службы, нарушение воздушного пространства зафиксировано в 12:04 (13:04 по московскому времени).

"Самолет влетел в воздушное пространство Литвы из Калининградской области России в районе Пагегяй. Самолет вторгся в воздушное пространство примерно на 3 км", - сообщили в Минобороны. Если судить по скорости движения самолета, то это был истребитель, считают литовские военные.

Между тем, в штабе ПВО Балтийского флота заявили "Интерфаксу", что российский военный самолет не нарушал воздушного пространства Литвы. "Сегодня в Калининградской области проходит командно-штабная тренировка сил и средств Балтийской зоны ПВО. В ней, в частности, задействовано 10 летательных аппаратов, но ни один самолет воздушное пространство Литвы не нарушал", - сказал один из собеседников агентства.

Он подчеркнул, что российские самолеты не приближались к воздушным границам Литвы в ходе тренировки ближе чем на три километра. "Летчики, которые выполняют полеты вдоль границы с прибалтийскими государствами, проходят тщательный инструктаж", - сказал собеседник агентства.