УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что наша жизнь? Футбол?!

Что наша жизнь? Футбол?!

Из-за футбола за остальными событиями, честно признаться, удается следить лишь вяло и отрывочно. Поэтому в силу профессии писателя-сатирика запоминается мне только нечто специфическое, забавное. А ведь та же Верховная Рада имеет много общего с чемпионатом мира: и там, и там раз в четыре года обновляется состав, хотя фавориты – те же; участие может принести прибыль и немалую, и самое главное – телевидение фиксирует для зрителей малейшие подробности. Вот в зале мелькнул депутат в футболке сборной Украины. Правда, без трусов, в смысле, в брюках, но все равно – молодец! Вот в шарфике с нашей символикой кто-то позирует. И, главное, гимн эти патриотические ребята наверняка хорошо поют. А Блохин - гимн не поет. Не знаю – может, слуха нет, и вообще - есть такие, которые стесняются на людях петь. А вот наш комментатор замечает, что в сборной Англии всего двое гимн не поют. И подумалось мне, ну показали бы наши депутаты с бизнесменами настоящий патриотизм, а не формальный: в знак протеста против безобразного судейства матча Испания – Украина судьей из Швейцарии – сели бы на самолет, полетели в Цюрих и забрали бы свои бабки из их банков. Вот когда их хваленые банки начали бы разоряться, эти швейцарцы знали бы как нас судить!

А еще недавно попал на впечатляющее зрелище по муниципальному телеканалу. Кто не видел – советую посмотреть. Прием населения мэром Киева на площади. У меня такое только один раз было. Выхожу я утром, чтобы выбросить большую картонную коробку. А рядом с моим домом находится пункт приема макулатуры, поэтому и ходят вокруг очень характерные с бодуна лица. И вот подхожу я к зеленому баку для мусора с одной стороны, а с другой - два лица с синим отливом, он и она. И они видят, как плывет им в руки счастье в виде этой картонной коробки, которую можно сдать. И он замирает в предвкушении, а она выдыхает в мой адрес слово, каким простых смертных обычно не называют: «Спаситель!» Так вот нашего мэра многочисленные просители иначе и не называли. «Вы один, Леонид Михайлович можете нас спасти!» «На вас, благодетель, вся надежда!». И он, надо отдать ему должное, спасал, тут же давая указания. И вот уже на днях по заданию благодетеля его заместитель, господин Пустовойтенко пошел лично проверять лифты в домах киевлян. И застрял. На полчаса. Ничего смешного, кстати, я как-то минут на пятнадцать застрял, и то неприятно. Хотя у меня знакомый когда-то застрял, так застрял! Три часа он в лифте сидел и в конце только об одном просил: «Люди! Выпустите меня отсюда на пять минут, я пописаю - и тут же обратно в лифт вернусь!» И мы обратно в лифт вернемся. В тот же самый. Где же на ремонт денег-то взять?

Впрочем… Интересно на днях «главный зализнычнык» страны выступил. Господин В.Гладких рассказал, что в России курсирует вагон по маршруту Москва-Санкт-Петербург, «где стоимость билета 400-600 долларов, и билеты раскупаются за полгода. Поэтому, - предложил он, - мы попробуем сделать то же, и запустим поезд Киев-Симферополь, где в вагоне будет всего четыре купе; шикарнейшие санузлы; там, где душевая кабина, джакузи поставим». Вот это идея! И проводники в вагонах должны быть из налоговой инспекции. Чтоб за дорогу проверить у пассажиров и билеты, и доходы. Это вам не плавлеными сырками пассажиров кормить, что с 1 сентября на железной дороге уже ввели.

А вот то, что 27 процентов россиян, согласно опросам социологов, назвали Украину врагом - это уже не смешно. И пусть это путинская пропаганда, не спорю, а мы разве руку к этому не приложили? Но наши ребята такие: можем резко сдать и назад. Так что не удивлюсь, если по заказу нашего руководства появится на экранах рекламный ролик: «Подзвони мамі та родичам в Росії!»

И в заключение о коалиции, ведь о ней не говорит только ленивый, а я, конечно, ленив, но не настолько. Так вот, до меня дошло: не наше это дело – коалиционное соглашение, такое же оно чуждое, как брачный договор. Ну, не приживется у нас, как ни тужься, причем - любое! Это у них там - все можно до мелочей расписать, а потом до мелочей соблюдать! А у нас все равно на бумаге будет одно, а в жизни другое! А так как говорят, что футбол – это жизнь, пошел я его смотреть… Футболиемо за Украину, а еще, каюсь, и за Аргентину!