УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ривно осуждена группа рэкетиров

663
В Ривно осуждена группа рэкетиров

Коллегия апелляционного суда Ривненской области осудила от двух до семи лет лишения свободы группу рэкетиров из 5 жителей города Кузнецовска, возглавляемую тридцатилетним Анатолием Е.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре СБУ, группа рэкетиров была выявлена сотрудниками отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью УСБУ в Ривненской области. Молодые люди, трое из которых ранее судимые, систематически требовали деньги и материальные ценности у местных жителей, а также у некоторых должностных лиц Ривненской АЭС, угрожая им физической расправой.

В мае 2004 года в области происходили комплексные межрегиональные учения, во время которых антитеррористическое спецподразделение СБУ отрабатывало мероприятия по противодействию возможным проникновениям с преступными намерениями на территорию Ривненской АЭС. Об учении заблаговременно было предупреждено население. Разумеется, антисоциальные, криминальные элементы затаились. Однако преступная группировка Анатолия Н. решила не откладывать «деловую» встречу в кафе «Дубрава» неподалеку от поселка Старая Рафаиловка Владимирецкого района, где их жертва должна была передать 10 тыс. грн. «откупного». Эту информацию своевременно получили сотрудники СБУ.

Принимая во внимание потенциальную опасность со стороны злоумышленников, решено было привлечь к задержанию их на горячем бойцов “Альфы”, которые принимали участие в учениях. Они действовали одновременно двумя группами: неподалеку от кафе и в Кузнецовске. Чтобы не вспугнуть вымогателей преждевременно, бойцы спецподразделения были одеты в гражданское.

Двух злоумышленников, которые находились возле кафе, задержали молниеносно: имея немалый арсенал холодного оружия, они даже не успели оказать какое-либо сопротивление. Третий бросился бежать, но после предупредительной команды и выстрела в воздух также не смог противостоять приемам рукопашного боя, которые применили при его задержании бойцы “Альфы”.

Предостережения оперативников оказались не бесполезными: у одного из задержанных в специальных ножнах в кожном ремне были выявлены три складных охотничьих ножа.

Неподалеку от собственного дома задержали вожака группы Анатолия Е., потом - последнего члена группировки. Во время осуществления специального мероприятия у преступников было изъято 6 ножей, электрошокер, удавку, наркотическое вещество. При обыске в помещениях вымогателей была обнаружена 21 единица холодного оружия (ножи, стилеты), электрошокер, удавка, устройство для прослушивания на расстоянии, бейсбольные бить, почти 30 тыс. грн.

После дознания дело было передано для расследования в местные органы МВД.

Всех членов группы суд признал виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины, и назначил наказание от 7 до 2 лет лишения свободы с конфискацией имущества.