УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Львове выявлены махинации с НДС

1,1 т.
Во Львове выявлены махинации с НДС

Спецподразделение по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ во Львовской области разоблачило преступные действия должностных лиц одного из львовских частных предприятий, которые незаконно завладели свыше 20 млн. грн. из государственного бюджета Украины, полученных как возмещение налога на добавленную стоимость.

Об этом сообщили УНИАН в пресс-центре управления СБУ во Львовской области.

Как отмечается в сообщении, должностные лица частного предприятия с целью получения права на возмещение НДС заключили ряд договоров купли-продажи с двумя предприятиями восточного региона Украины на приобретение промышленных электросчетчиков, а фактически приобрели 30 тысяч слитков алюминия. После этого алюминий (под прикрытием документов на электросчетчики) через комиссионеров был экспортирован за границу в адрес фиктивных фирм. В результате предприятие получило право на бюджетное возмещение НДС на сумму свыше 20 млн. грн.

Против должностных лиц предприятия возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (завладение государственными средствами в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением). Ведется следствие.