УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Олесь Довгий: Я подарил Ющенко самую дешевую мобилку

Олесь Довгий: Я подарил Ющенко самую дешевую мобилку

Самый молодой в истории Киева секретарь Киеврады рассказал «Сегодня» о своей дружбе с сыном президента, о бесплатном жилье для киевлян и о том, как ему живется в кабинете Омельченко

Олесь Станиславович, вы уже почти два месяца работаете в бывшем кабинете Александра Омельченко, что-то здесь поменяли?

— Ремонт был косметическим: перекрасили стены и потолок, отшлифовали пол, поставили новую мебель. И самое главное — освятили помещение.

А когда впервые попали в этот кабинет?

— После того как мэром на сессии Киеврады был оглашен Леонид Черновецкий. Тогда еще здесь был хозяином Александр Омельченко. Мы зашли к нему в кабинет с просьбой передать дела. Но он не хотел этого делать. Хотя в один период, мы, понимая, что Александр Александрович человек опытный — предлагали ему работать вместе с нами. Не захотел. Где-то неделю тут работал Леонид Михайлович, потом он сменил кабинет.

Как вы собираетесь работать в Киевраде с оппозицией. С тем же Бродским или Кличко?

— Что касается Михаила Юрьевича, то мы с ним чаще всего общаемся по телефону, в связи с его неординарным ко мне отношением, поскольку он воспринимал меня как конкурента на должность, которую хотел занять. Но с моей стороны к нему только уважение. В моем понимании Михаил Бродский — это человек-политик. И ему очень сложно. Верховная Рада — это аквариум, в котором он себя ощущает, как рыба, Киеврада — совсем другое. Что касается Виталия Кличко, то он — мой давний друг. Я ездил на его боксерские бои. И сегодня поддерживаю с ним дружеские отношения. А тот инцидент, который произошел во время голосования («Пора-ПРП» не пришла на заседание первой сессии Киеврады), это какая-то ситуативная политическая вещь, которая не зависела от личностных отношений. Словом, с Виталием мы работаем в полном взаимопонимании.

Будет ли ремонт Киеврады?

— Да, планируем это сделать. Депутатский зал рассчитан на 90 человек. Временно, там можно рассадить 120 депутатов, правда, не всем будет уютно. Но, думаю, в таком режиме мы проведем 1—2 заседания, а когда депутаты уйдут на каникулы, будет осуществлен ремонт зала. И осенью депутаты вернутся в новый сессионный зал с новой системой голосования, креслами. Работать смогут в комфорте.

Вы часто говорите о социальном жилье, что это будет?

— Уверен, что к строительству социального жилья мы приступим в самом ближайшем будущем. Его будут выдавать бесплатно, правда, без передачи права собственности. Квартиры будут находиться в собственности городской общины. Пользоваться этим жильем смогут молодые семьи. Получаете квартиру — живете в ней, постепенно копите на новую, если не можете взять кредит. Возможно, это будет не суперкомфортное жилье, но там будет все, что нужно человеку или молодой семье. Платите символическую аренду, собирая деньги для покупки собственной квартиры. Затем, спустя несколько лет, вы накопили нужное количество средств и покупаете собственную квартиру, а эта — переходит другой семье. Это нормальная схема, которая работает во многих странах мира.

Олесь Станиславович, недавно ваша сестра вышла замуж, как поживают молодожены?

— Из-за выборов не видел ее почти полгода. А она взяла и вышла замуж (смеется). Кстати, после свадьбы я ее еще не видел. Вот фото Оксаны стоит у меня на столе. Оксане — 22 года. Ее муж — студент, младше ее на год, учится в КПИ, Ксюша — в Университете имени Тараса Шевченко — будущий психолог (третий курс).

С сестрой — ясно, а сами?

— (Задумался, лукаво улыбнулся). Вы не замужем? (Обращается к нашему фотокору Юле). Нет? Сейчас сыграем свадьбу. У вас всегда будут самые интересные фото. А если серьезно, то времени на это нет.

Кстати, о друзьях. Вы дружите с Андреем Ющенко?

— Я дружу и с Андреем Ющенко, и с его сестрой Линой. Это замечательная семья...

Олесь Станиславович, а супердорогую мобилку вы Андрею дарили?

— Хотите, я вам первому из журналистов расскажу? Действительно, я подарил своему другу Андрею Ющенко мобильный телефон, стоимость которого в десятки раз меньше, чем задекларировано во всех СМИ, которые писали об этом. Мобильный телефон марки «Верту», который я дарил, стоил 2,5—3 тысячи евро. Это был самый простой, стальной телефон этой марки. Кстати, его я подарил Андрею еще задолго до выборов, когда Виктор Ющенко еще не был избран президентом Украины.

Кому вы в последний раз дарили подарки?

— Я подарил своей сестре свадебное путешествие в Париж.

Александр Марущак, «Сегодня»

Осталось без ответа

К сожалению, секретарь Киеврады не захотел отвечать на следующие вопросы «Сегодня»:

Какие у него доходы и каково их происхождение (сам Олесь, кстати, считает себя богатым человеком — откуда богатство-то, учитывая, что его официальная трудовая биография не пестрит «хлебными» должностями?).

Какую роль в его карьере сыграл отец — бывший руководитель Госкомсвязи и вообще авторитетный человек в украинской политике.

Путь секретаря

Имя: Олесь Довгий Родился: 1 ноября 1980 года в Киеве

Образование. В 1997 году закончил с отличием киевскую школу №58. Затем — Национальный авиационный университет и Киевский национальный экономический университет.

Карьера. С1997 по 2004 год был референтом, секретарем, вице-президентом Украинской ассоциации молодых юристов. С 2004 по 2005 год работал старшим научным сотрудником Института телекоммуникаций и глобального информационного пространства. С декабря 2005 года занимал должность директора по вопросам развития Международного центра перспективных исследований.

Семейное положение. Холост.