УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Украины пытались вывезти древние книги и иконы

732
Из Украины пытались вывезти древние книги и иконы

Пограничники Харьковского отряда пресекли 14 в нынешнем году попытку контрабанды антиквариата.

Как сообщили УНИАН в пресс-центре Государственной пограничной службы, 14 июня около 23.00 в пункте пропуска “Казачья Лопань” была задержана 45-летняя гражданка Украины, которая собиралась вывезти в Россию старинные церковные книги и иконы.

В частности, во время проверки поезда, следовавшего по маршруту „Мариуполь – Москва”, пограничники и таможенники решили осмотреть содержание чемоданов одной из пассажирок. Оттуда был изъят полиэтиленовый пакет с двумя иконами, двумя старинными церковными книгами и двумя фрагментами старинных книг.

В результате были изъяты иконы с изображением Иисуса Христа размером 26х22 см, Николая Угодника 31х27 см, обе выполнены красками на дереве с металлическим окладом. Кроме этого, женщина перевозила “Книгу проповедей” 1895 года издания, “Книгу служб Пресвятой Богородицы” (без года издания), и два фрагмента книг - “Краткие сведения катехизиса” и без названия.

Жительница Горловки задержана и передана представителям таможенных органов. Культурная и историческая ценность антиквариата будет установлена экспертами.