УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белоруссия призовет Россию к ответу

444
Белоруссия призовет Россию к ответу

Белорусская сторона в ходе ближайших заседаний групп высокого уровня по формированию Единого экономического пространства (ЕЭП) будет отстаивать позицию недискриминации по сырьевому признаку, заявил в среду в Минске, отвечая на вопросы депутатов вице-премьер правительства Андрей Кобяков, сообщает РИА «Новости» .

"Белорусская сторона считает, что не должно быть дискриминации в рамках ЕЭП по стране происхождения или назначения товара. В первую очередь речь идет о ценах на энергоносители, в частности, на газ", - заявил Кобяков.

По его словам, данный вопрос будет обсуждаться на 2 ближайших заседаниях группы высокого уровня в Астане и в Минске. В преддверии встречи глав государств. Кобяков также напомнил, что в рамках формирования ЕЭП практически готовы к подписанию 24 соглашения из 38, необходимых для формирования Таможенного союза. Всего в рамках ЕЭП планируется подписать 95 соглашений, уточнил вице-премьер.

Напомним, вчера "Газпром" предложил Белоруссии покупать природный российский газ в 2007 году по 200 долларов за тысячу кубометров вместо 46,68 доллара, которые страна платит сегодня.