УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курение атакует человечество

720
Курение атакует человечество

31 мая, в День борьбы с курением, эксперты Всемирной организации здравоохранения бьют тревогу: ежегодно жертвами болезней, связанных с этой вредной привычкой, становятся около 5 миллионов человек.

По подсчетам специалистов, курение является одной из основных причин смерти людей. И если существующая тенденция не изменится, то к 2020 году от курения будут умирать уже по 10 миллионов человек.

Кроме того, число "участков" в человеческом организме, подвергающихся никотиновой атаке, с каждым годом только увеличивается. Так, недавно были обнародованы результаты исследований британских ученых, которые установили, что курение значительным образом влияет на зрение.

Как сообщает MIGnews, самое распространенное заболевание, которое может быть спровоцировано никотиновой зависимостью, это дистрофия так называемого "слепого пятна" - той области сетчатки, которая обеспечивает наибольшую остроту зрения. Британские медики надеются, что в скором времени на сигаретных пачках появятся соответствующие предупреждающие надписи.

ВОЗ, в свою очередь вновь, обвинила табачных производителей в том, что они вводят в заблуждение своих покупателей и заставляют их думать, что некоторые виды их продукции менее вредны для здоровья. В официальном заявлении ВОЗ говорится, что надписи на пачках сигарет типа "мягкие", "легкие", "с пониженным содержанием смол", и прочие не делают табачные продукты безопаснее.