УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молодые американцы совсем не знают географию

621
Молодые американцы совсем не знают географию

Большинство молодых граждан США не знает, где находятся страны, о которых очень часто рассказывают местные СМИ, утверждается в исследовании, проведенном компанией "Роупер" по заказу Национального географического общества.

Так, 63% опрошенных американцев от 18 до 24 лет не смогли найти на карте Ирак, а 90% не отыскали Афганистан на карте Азии. Около 75% респондентов не нашли, где находятся Израиль и Иран, 70% не имеют представления о том, где расположена Северная Корея.

Примерно 20% молодых американцев, когда их попросили найти на карте мира Судан, принялись искать эту африканскую страну в Азии, а 10% решили проверить, нет ли такого государства в Европе.

Лишь 33% респондентов вспомнили, что в прошлом году сильнейшее землетрясение произошло в Пакистане, но 40% не знают, где он находится.

Около половины опрошенных не имеют представления о расположении американских штатов Нью-Йорк и Огайо, около трети не смогли найти на карте штаты Луизиану и Миссисипи, пострадавшие в прошлом году от сильных ураганов.

Американская молодежь не проявила глубоких познаний и в том, что касается познаний о жизни в других странах. Так, если 69% успешно отыскали на карте Китай, около 75% респондентов выразили полную уверенность в том, что местные жители изъясняются преимущественно на английском языке. Большинство опрошенных полагает, что население Китая вдвое превышает по численности население США, тогда как на самом деле китайцев в четыре раза больше, чем американцев.

Исследование проводилось с декабря 2005 по январь 2006 года.