УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коммунисты уже ждут, когда им предложат портфели

753
Коммунисты уже ждут, когда им предложат портфели

Коммунистическая партия Украины готова предложить своих представителей на руководящие посты в Верховной Раде Украины. Об этом заявил Петр Симоненко на пресс-конференции в ИА «Ура-Информ», сообщает корреспондент «Обозревателя».

Наиболее вероятным кандидатом, который будет лоббироваться КПУ, является Адам Мартынюк. «Он может сесть в кресло главы Верховной Рады и без осложнений вести заседание», — сказал Симоненко.

КПУ не поддерживает увеличение числа парламентских комитетов, однако могла бы взять на себя курирование экономического блока. «Мы будем принимать предложение наших товарищей о руководстве комитетами», — подчеркнул лидер коммунистов.

Подтверждая свои предыдущие заявления, он еще раз назвал фигуру Николая Азарова как наиболее адекватную на пост спикера или премьера от Партии регионов. «Если мы говорим, что Верховная Рада превратилась в клуб олигархов, то им нужно будет выбрать из своей среды человека, который разбирается во всех внутренних процессах», — сказал Симоненко.

Основываясь на положениях законодательства, Петр Симоненко также сомневается, что лидеру БЮТ Юлии Тимошенко удастся применить норму императивного мандата по отношению к членам своей фракции. «Тимошенко просто говорит неправду. Лишить мандата по решению партии практически не возможно. Она об этом знает», — заявил он.

Симоненко также уверен, что институт неприкосновенности народных депутатов сохранится и в дальнейшем. «Если Ющенко действительно хочет лишить народных депутатов неприкосновенности, ему следует подготовить соответствующий законопроект и действовать как субъект законодательной инициативы», — считает главный коммунист.