УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Россию не пустят "грязные" иномарки

930
В Россию не пустят 'грязные' иномарки

Не отвечающие стандартам "Евро-2" автомобили, в настоящее время находящиеся на таможенных площадках Дальнего Востока, будут отправлены обратно или разобраны на запчасти. Об этом в понедельник заявил новый исполняющий обязанности начальника Дальневосточного таможенного управления генерал-майор таможенной службы Вячеслав Голоскоков.

Он подчеркнул, что до 1 сентября 2006 года Дальневосточное таможенное управление будет оформлять иномарки по упрощенной схеме, в соответствии с таблицами соответствия экологическим стандартам. Однако упрощенный порядок ввоза не распространяется на автомобили, не соответствующие стандарту "Евро-2".

Как напомнил генерал, с 22 апреля нынешнего года ФТС запретила ввоз на территорию России подержанных автомобилей, не соответствующих экологическому стандарту "Евро-2". Этому стандарту не удовлетворяют автомобили, выпущенные в Европейском Союзе до 1996 года включительно, в США - до 1995 года, в Японии - до 1997 года.

В настоящее время, по данным дальневосточных таможенников, только в Приморье скпилось около 100 иномарок, выпущенных до 1997 года, сообщает РИА "Новости". По словам нового руководителя ДВТУ, вопрос с ними будет решаться в каждом случае индивидуально.

Похожие порядки действуют практически во всех развитых странах. Возрастной ценз для ввозимых автомобилей в США, например, составляет 25 лет, а у некоторых соседей России по СНГ - всего 8, сообщают "Вести.ру".