УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Плачков заверил, что газовый шантаж России не пройдет

570
Плачков заверил, что газовый шантаж России не пройдет

Министр топлива и энергетики Иван Плачков заверил, что заявления руководства "Газпрома" о повышении цены на газ до $230 за тысячу кубометров не могут повлиять на соглашение, которое уже подписано и определяет другую цену.

И.Плачков сказал: "Россия все время заявляет о цене газа для Украины в 230 долларов за тысячу кубометров, однако соглашение уже подписано, объемы поставок газа определены, и в настоящее время идет работа над межправительственным протоколом между странами."

По словам Министра, проект межправительственного протокола в ближайшее время будет согласован на заседании правительства, после чего начнутся переговоры с российской стороной. И.Плачков отметил, что если на ближайшем заседании правительства проект не будет утвержден, то на следующем он будет утвержден обязательно. Таким образом, максимум через две недели могут начаться переговоры между Россией и Украиной по подписанию межправительственного протокола. "Начнут эксперты, они отработают все, и потом поедет правительственная делегация на подписание", - сказал он.