УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители Крыма жгут американские флаги

501
Жители Крыма жгут американские флаги

– Жители Крыма продолжают блокировать морской порт Феодосии, куда в субботу зашел военный корабль НАТО с вооружением и боевой техникой на борту. Пикетчики уверены, что американский груз предназначен для новой базы НАТО, которая при поддержке Киева будет развернута в районе города Старый Крым.

Как сообщил «Новому Региону» участник пикета редактор крымской православной газеты «Русичи» Павел Буцай, корабль НАТО уже покинул Феодосию, однако на территории порта остаются оружие и боевая техника (пулеметы, винтовки, медикаменты, военные джипы, радиостанции, строительная техника), которые привезли американцы.

«Американский груз охраняют военные, у которых почему-то автоматы с глушителями», - рассказал Буцай.

В настоящий момент остаются заблокированными людьми и личным автотранспортом все 4 въезда в порт. Около главного въезда развернуты плакаты «Позор коллективу и руководству Феодосийского порта, поддержавших предательскую политику Киева по размещению базы НАТО на территории Феодосийского региона!», «Не пустим НАТО в Украину! Севастополь-Россия», «Позор предателям, не допустим вступление Украины в НАТО и в превращение нас во врага России и Белоруссии!» и т.д.

«До 4 утра рядом с портом шел митинг. Жгли американские флаги. Собралось около 4 тысяч человек, не только из Феодосии, но и Севастополя, Симферополя, Алупки. Здесь казаки, православные, молодежное объединение «Прорыв». Приходят простые феодосийцы, с маленькими детьми, приносят еду. Милиция реагирует на участников акции спокойно», - рассказывает Павел Буцай.

По его словам, в настоящий момент депутаты горсовета Феодосии собираются на внеочередную сессию, где, как ожидается, будет принято решение о запрете нахождения на территории региона техники НАТО.

Кроме того, в 11:00 к воротам порта должна прибыть лидер Прогрессивной социалистической партии Наталья Витренко.

«Митинг будет продолжаться. По нашим данным, в Феодосию должны зайти еще 2 американских корабля. Но люди готовы стоять до конца», - говорит Павел Буцай.