УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греки против вступления Турции в ЕС

762
Греки против вступления Турции в ЕС

Общественное мнение Греции выступает против вступления Турции в ЕС, показал опрос общественного мнения, результаты которого опубликованы в воскресном номере афинской газеты "Этнос" (Ethnos).

Опрос проводился среди нескольких сотен совершеннолетних жителей Греции на протяжении последней недели.

Как показал опрос, 64% опрошенных считают, что "Греция должна блокировать процесс вступления Турции в ЕС и отказаться от политики сближения с Анкарой". Только 23,4% выступают за продвижение Турции в Европу, остальные затрудняются ответить.

При этом половина опрошенных считает, что греко-турецкие отношения в ближайшем будущем должны улучшиться, треть - что эти отношения ухудшатся. При этом небольшое меньшинство в 6% считает высокой опасность прямого столкновения двух стран.

Также две трети опрошенных считает, что правительство Греции заняло недопустимо мягкую позицию в отношении недавнего воздушного инцидента, когда в воздухе над Эгейским морем столкнулись греческий и турецкий истребители. Погиб греческий пилот.

Официальные лица Греции заявляют о поддержке вступления Турции в Евросоюз, однако, при строгом соблюдении этой страной всех условий вступления. Греция и Республика Кипр, как и другие страны-члены ЕС, имеют право вето в таких вопросах. Однако если бы правительства этих стран решили блокировать вступление Анкары, им не обязательно было бы прибегать к праву вето. Как показывают опросы общественного мнения, в таком случае было бы достаточно просто вынести этот вопрос на национальный референдум.

https://ria.ru/