УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Эстонии идет "война" за памятник

624
В Эстонии идет 'война' за памятник

Проведение митингов и манифестаций у памятника Воину-освободителю в центре Таллина, на холме Тынисмяги, с пятницы, 26 мая, запрещено. Такое решение принял глава МВД Эстонии Калле Лаанет.

По словам министра, это необходимо для обеспечения общественного порядка и предотвращения межнациональных конфликтов. "Запрет будет действовать столько времени, сколько потребует обстановка", - подчеркнул Лаанет.

Кроме того, в минувший четверг по решению правительства страны полиция взяла этот памятник под круглосуточную охрану. Поводом к этому послужило сообщение о том, что малоизвестный эстонский бизнесмен Калев Ребане предлагает в субботу провести у памятника "пикник" под государственными флагами.

Эта новость вызвала возмущение тех, для кого монумент является символом памяти о погибших в борьбе с фашизмом. Стихийно возникла идея сбора у памятника в субботу, чтобы не дать националистам провести намеченный "пикник". Незадолго до того вандалы испачкали монумент краской. Жители Таллина организовали добровольные ночные дежурства у памятника, чтобы предотвратить акты вандализма. Как сообщает РИА "Новости", начат сбор подписей в защиту "Бронзового солдата".