УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Мариуполе закрывают пляжи

729
В Мариуполе закрывают пляжи

Мариупольская санстанция запретила открытие нескольких курортных пляжей в регионе. В частности, не подписаны соответствующие бумаги по двум участкам курортных зон: в поселке Песчаном и на Приморском бульваре. Об этом сообщает Остров.

Причина задержки состоит в подписании документов - санстанция отказывается заверить необходимые для открытия пляжа документы в связи в обнаруженными на пляжах несоответствиями морской воды санитарным нормам и неготовности коммунальных служб.

По утверждению санстанции, коммунальными службами не проделана основная работа: не досыпан, в соответствии с нормами, новый слой песка, который должен в среднем составлять 20 см. Кроме того, не очищена и не обновлена прибрежная территория. Особенно "плохи" дела, по данным санслужбы, у пляжа на Приморском бульваре города возле гостиницы "Турист": сразу после открытия пляжного сезона там будут выставлены предупредительные таблички о запрете купаться.

Это связано с данными последних лабораторных исследований, обнаруживших серьезное бактериальное загрязнение, которое превышает нормативы почти в 10 раз. Кроме того, по данным проверяющих, на этом пляже не работает система ливневой канализации, нет ливнеотвода, а в отдельных местах и вовсе образовалась давняя свалка мусора.

Напомним, официальное открытие пляжного сезона планировалось на 15 мая. Пляжи могут быть открыты только после подписания главным санитарным врачом города всех необходимых документов, в которых должны быть указаны результаты целого ряда лабораторных исследований: качество морской воды, состояние песка и соответствие питьевой воды в фонтанчиках нормам ГОСТа.