УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава британского МВД обманул парламент

468
Глава британского МВД обманул парламент

Министр внутренних дел Великобритании Джон Рейд принес извинения парламенту за предоставление неверных данных о преступниках-иностранцах, сообщает газета Daily Telegraph.

В конце апреля 2006 года предшественник Рейда на посту главы британского МВД Чарльз Кларк признал, что сотрудники его министерства по ошибке освободили более тысячи преступников-иностранцев. Во вторник Рейд сообщил депутатам, что 27 из них, в том числе четверо убийц, вновь арестованы и находятся в заключении.

Позднее выяснилось, что 11 из 27 якобы арестованных преступников на самом деле отпущены под залог по решению суда. Среди них оказались убийца, насильник и педофил.

Рейд назвал британскую иммиграционную систему неадекватной и пообещал провести тщательную проверку работы иммиграционного департамента МВД.

Рейд занял пост министра внутренних дел Великобритании в начале мая 2006 года. Одной из причин отставки его предшественника Чарльза Кларка стал скандал вокруг преступников-иностранцев, освобожденных из британских тюрем.