УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина – родина футбола!

Украина – родина футбола!

Я завидую тем, кто впервые читает эти строки. Через мгновение, вы увидите сенсационный документ, который неопровержимо доказывает, что футбол был изобретен еще в Киевской Руси. Чтение свода футбольных правил того времени, утвержденных князем Владимиром, не оставляет сомнения, что англичане – всего лишь жалкие эпигоны, а родоначальником этой великой игры, как, впрочем, и многого другого, была Украина! Читайте и наполняйтесь гордостью, земляки!

«Чада мои! Поучаю вас игре развеселой, шебутной. Забава сия - на потребу создана, дабы лепо было людишкам служивым и дворовым, а такоже болярам да девкам, иже с ними лицезреть пришедшим. Внемлите, поелику играти яко - подобает ведати како. А играти - тако:

Сие есть мяч кругл - бити евонного ногою, челом, персями. Се мило нам. А кто руцею начне бити – хулити такова и зело за зло воздавати!

Кто в ворота гол забивати – того хвалити всяко! Можно целование сотворити чаду забившему и пасующему, и всех грешных имярек похвалиша.

Кто алчен – судией не назначати. Судей продаж – срамота. Мзду приимеши – глумление бесовское найдеши.

За подкат сзаду - изгнаша того смерда поганого с поля, поелику травму наносити можа. Болезного, увечного – за поле выносити. За полем - токмо воды прихлебывати и передыхати.

Дядька, сиречь тренер, чада свои вразумляет: како бегати изо всеи мочи, кому бити. И токмо воевода, сиречь капитан, име право на поле судие вопрос задаваша: пошто свистишь, ирод!

Лепота, коли человек некой финт сотворяет. Финт можа ногами, главою, а кто финт ушами сотворяша - нарекать того любезного Пеле и хвалу до веку воздавати.

Ежели кто в дому: жена ли, муж ли препятствия своей половине чинит глядеть на забаву сию, того бить батогами али выселять на Соловки.

После того, как весь документ будет восстановлен и изучен, Великобритания займет в ФИФА свое законное одно место вместе с Шотландией и Уэльсом, а Украина, как родоначальник футбола, получит право выставлять на всех соревнованиях втрое больше команд. Лучшие игроки мира, привлеченные этой возможностью, хлынут к нам. А уж мы тогда, я думаю, сумеем отыскать у них украинские корни и заявить за Украину на законных основаниях. Короче, расцвет нашего футбола – не за горами. Вот только бы дожить…