УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Румыния присоединится к ГУАМ

654
Румыния присоединится к ГУАМ

Румыния намерена стать членом международной организации ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия). Об этом, как сообщает Интернет-издание Day.Az, заявил посол Румынии в Азербайджане Николае Уреке.

По словам дипломата, «ГУАМ — это организация с большой перспективой». «Две страны организации — Молдова и Украина — являются соседями Румынии. «В случае вступления в ГУАМ, Румыния как член НАТО, а в перспективе — и член Евросоюза, принесет в ГУАМ свой опыт», — заявил Уреке.

Посол также сообщил, что в настоящее время Румыния проводит переговоры с участниками ГУАМ в связи со структурным обновлением этой организации.

Ранее сообщалось, что участники саммита ГУАМ, который проходил в Киеве, подписали три документа — декларацию о создании новой международной организации, ее устав и коммюнике саммита.

Теперь ГУАМ полностью именуется «Организация за демократию и экономическое развитие — ГУАМ». В украинской столице президенты Грузии, Украины, Азербайджана, Молдавии подтвердили курс на углубление европейской интеграции и укрепление отношений с Европейским Союзом и НАТО.