УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин не хочет быть фаллическим символом России

756
Путин не хочет быть фаллическим символом России

В Ивановской области РФ редактора интернет-газеты «Курсив» Владимира Рахманькова обвиняют в оскорблении президента РФ Владимира Путина.

Поводом для возбуждения уголовного дела по статье 319 УК («оскорбление представителя власти») послужила публикация статьи «Путин как фаллический символ России», в которой, по мнению прокуратуры, содержится публичное оскорбление представителя власти, а именно президента России. При этом никаких жалоб со стороны администрации президента в связи с публикацией в «Курсиве» не поступало, а уголовное дело было возбуждено по инициативе самой прокуратуры. Сам журналист считает статью «безобидной сатирой на послание президента».

В статье главного редактора газеты Владимира Рахманькова «Путин как фаллический символ России» в сатирической форме отображен один из тезисов послания президента Федеральному собранию — о необходимости увеличения рождаемости в России.

Поводом для публикации статьи Рахманькова стало не столько послание, сколько сообщение пресс-службы ивановской горадминистрации о «размножении в местном зоопарке лошадей Пржевальского, пони, рысей и канюков-курганников». Автор статьи делает иронический вывод, что животные «на призыв президента откликнулись незамедлительно».

Далее автор статьи говорит следующее: «А я то думал, что президент России Владимир Путин просто решил превратиться в фаллический символ страны, выступив с этим полубредовым посланием к народу и Федеральному собранию: плодитесь и размножайтесь, а то границу защищать некому, а мы вам от нефтедолларов отстегнем по четверти миллиона за каждого второго ребенка, но только не сейчас, когда я президент, а лет десять спустя».

«В указанной статье содержатся фразы оскорбительного характера в отношении президента страны», — цитирует «Интерфакс» начальника отдела управления по расследованию особо важных дел областной прокуратуры Андрея Гальченко.

По его словам, сотрудники прокуратуры проводят следственные действия. Рахманьков в качестве подозреваемого допрошен в присутствии адвоката. По требованию прокуратуры статья удалена из интернет-газеты.