УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко запугивает народ реваншем Милинкевича

513
Лукашенко запугивает народ реваншем Милинкевича

Сегодня в решении вопросов жизнеобеспечения на местном уровне мы делаем ставку на Советы депутатов, заявил глава государства Александр Лукашенко в Послании белорусскому народу и Национальному собранию, передают «Белорусские новости».

«Нам удалось преодолеть своего рода «болезнь» противостояния Советов и исполкомов, которой они были поражены лет десять назад, — сказал Александр Лукашенко. — Но в ряде регионов Советы впали в другую крайность — как говорится, «легли» под исполкомы, утратив всякую инициативу. В депутаты местных Советов зачастую стремятся только ради статуса, получения мелких преимуществ, которые может дать депутатский значок, а не ради служения своим избирателям».

Изменить ситуацию можно только существенно подняв эффективность деятельности Советов депутатов. Главное для них — создать действенный механизм обратной связи с населением. «Особенно актуальна эта проблема сейчас, в преддверии очередных местных выборов, — подчеркнул президент. — Наши оппоненты готовятся к жесткой схватке, мечтая о реванше за недавнее сокрушительное поражение и надеясь создать плацдарм на будущее».

Противостоять этому будет не некий административный ресурс, а конкретные кандидаты в депутаты — люди достойные, авторитетные, инициативные, неравнодушные к проблемам сограждан. Работу в этом направлении всем нам надо начинать уже сейчас, отметил Александр Лукашенко.

Беларусь — оплот демократии

Государство и общество — это две составляющие единого целого, которые взаимосвязаны на принципах партнерства и конструктивного сотрудничества. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 23 мая в Овальном зале с Пасланием белорусскому народу и Национальному собранию, передают «Белорусские новости».

«Гражданское общество — не структура, направленная на конфронтацию различных слоев населения, на противопоставление государству», — сказал глава государства.

Президент считает, что в Беларуси, по историческим меркам еще совсем молодом суверенном государстве, сформирована эффективная политическая система, со своими устоями и традициями. В ее основе — подлинное народовластие.

Важнейшие вопросы жизни страны решаются только всенародно, через прямое волеизъявление граждан — прежде всего, путем референдумов, выборов, всебелорусских собраний. «Эта оправдавшая себя форма управления стала гарантией социально-политической стабильности Беларуси», — резюмировал Александр Лукашенко.

По его словам, в каждом населенном пункте избираются представительные органы власти. Широкими правами обладают трудовые коллективы. Действуют две с лишним тысячи общественных объединений, 17 политических партий, 41 профсоюз, другие общественно-политические институты.