УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

«Газпром» утверждает, что ничего Украине не должен

417
«Газпром» утверждает, что ничего Украине не должен

ОАО «Газпром» своевременно оплачивает услуги по транспортировке газа через Украину, заявили Агентству нефтяной информации в пресс-службе компании.

«Газпром» своевременно, в установленные контрактом сроки, осуществляет оплату услуг по транспортировке газа по территории Украины», – сказал представитель компании.

Ранее в понедельник и. о. директора по финансовым и инвестиционным вопросам «Национальной акционерной компании (НАК) «Нафтогаз Украины» Ярослав Диковицкий заявил, что НАК полностью рассчитается со швейцарской RosUkrEnergo A.G. за поставленный природный газ после того, как «Газпром» оплатит предоставленные «Нафтогазом» услуги по транзиту природного газа через украинскую территорию.

«Безусловно, мы рассчитываемся за газ. Текущие обязательства «Нафтогаза Украины» перед RosUkrEnergo – около $400 млн. В ближайшее время эти обязательства будут погашены», – заявил он.

Он пояснил, что текущая задолженность «Нафтогаза Украины» перед RosUkrEnergo возникает из-за разрыва между временем оплаты поставленного газа и временем оплаты «Газпромом» услуг по транзиту.

Украинский еженедельник «Зеркало недели» в субботу сообщил, что задолженность «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» и RosUkrEnergo за поставленный в январе-феврале 2006 года природный газ составляет $413 млн. 344,65 тыс. В тот же день официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов заявил, что у «Нафтогаза Украины» нет долгов перед «Газпромом» за поставки газа.