УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело о взятке для Тимошенко отложили

Дело о взятке для Тимошенко отложили

Следователи СБУ и ГПУ вчера не явились на заседание Печерского районного суда Киева по делу о передаче крупной взятки высшим должностным лицам страны, Анатолию Кинаху и Юлии Тимошенко. Представители Службы и прокуратуры вызывались судом в качестве свидетелей. Предполагалось, что их показания смогут внести ясность в вопрос о том, имел ли место факт передачи взятки или вся операция была инсценирована правоохранителями как своего рода предупреждение.

Отметим, что в наше распоряжение попали свидетельские показания некоего Пацулы, гражданина России. Их он давал в прокуратуре РФ. Из них следует, что он через своего знакомого киевлянина действительно пытался «помочь» своему товарищу Шкребе занять должность директора николаевского завода «Заря». За это россияне готовы были заплатить $3 млн. Первый транш в 250 тысяч до назначения Шкребы, и второй — 2,75 млн долларов, когда дело будет «в шляпе». Деньги должны были пойти, как утверждает Пацула, для Кинаха и Тимошенко. Посредником выступал, объяснил россиянин в прокуратуре, депутат Андрей Шкиль, который свое участие в деле отрицает.

В адрес редакции пришло письмо от Михаила Потебенько, в котором он категорически отрицает, что один из подсудимых, Вадим Гальченко, является его помощником. В марте прошлого года, когда правоохранители задерживали 3 человек, сообщалось, что это были помощники депутатов Омельченко, Шкиля и Потебенько. Эти данные присутствуют и в обвинительном заключении ГПУ. Скорее всего, Гальченко просто выдавал себя за помощника депутата Потебенько. Дело о фальшивом удостоверении сейчас выделено в отдельное производство и последнее слово за судом.

Богдан Грабовский, «Сегодня»