УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Специалисты приступают к расшифровке первого "черного ящика"

672
Специалисты приступают к расшифровке первого 'черного ящика'

Второй бортовой самописец, на котором записаны показания приборов разбившегося под Сочи самолета А-320, возможно, уже сегодня будет поднят со дна Черного моря, сообщает Первый канал.

По расчетам специалистов, «черный ящик» находится в радиусе 3-5 метров от места обнаружения поднятого накануне первого (речевого) самописца. После 7 дней поисков его, наконец, удалось найти под толстым слоем ила и затем доставить на берег. Найденный ящик сильно поврежден.

Прибор, на котором должны были сохранится переговоры пилотов, уже передали для расшифровки в Межгосударственный авиационный комитет.

Возможно, что через 1-2 месяца — столько занимает расшифровка бортовых самописцев — станет известна точная причина катастрофы А-320.

Самолет армянской авиакомпании «Армавиа», выполнявший рейс Ереван-Сочи, в ночь на 3 мая потерпел катастрофу примерно в 6 км от берега при заходе на посадку в аэропорт Адлера. На борту самолета находились 113 человек, в том числе восемь членов экипажа и пятеро детей. Все они погибли, останки 47 жертв катастрофы идентифицированы.