УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британский премьер приехал туда, где его не ждали

423
Британский премьер приехал туда, где его не ждали

Премьер-министр Британии Тони Блэр неожиданно прибыл в столицу Ирака.

Цель его визита в Багдад - продемонстрировать поддержку новому иракскому правительству.

Предполагается, что Блэр обсудит с президентом Ирака Джалялем Талабани и премьер-министром Нури Малеки помощь новому правительству с тем, чтобы оно взяло под свой контроль всю страну, и, со временем, власть на местах полностью перешла от коалиционных сил к местным органам.

На вопрос о том, когда британские войска могут покинуть Ирак, Блэр ответил: "Как можно скорее, но только после того, как выполнят свою задачу".

Британский премьер приехал туда, где его не ждали

На практике же, как говорят британские чиновники, уже начинаются переговоры о передаче контроля в более спокойных провинциях иракским силам.

В то же время они предупреждают, что большая часть иностранных войск покинет страну, вероятно, к концу четырехлетнего мандата нынешнего правительства.

Это пятый визит Блэра в Ирак после свержения режима Саддама Хусейна. Правда, обычно британский премьер ездит в Багдад под Рождество, чтобы поднять боевой дух британских солдат.

Блэр уже второй раз посещает так называемую "зеленую зону" - находящийся под усиленной охраной войск коалиции административный район Багдада.

Британский премьер прилетел туда на вертолете из опасений возможных нападений боевиков на дорогах.

"Мы здесь, чтобы выразить нашу поддержку демократическому правительству и помочь ему самостоятельно управлять своей страной", - заявил Тони Блэр.