УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО сделало из украинских военных гражданских

618
НАТО сделало из украинских военных гражданских

Согласно проекту Трастового фонда НАТО в рамках программы «Партнерство во имя мира» (ПИМ) по переподготовке военнослужащих в 2005-2006 годах трудоустроено около 400 человек.

Как сообщили УНИАН в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, об этом заявил вчера в Киеве на пятом заседании Совместной рабочей группы высокого уровня Украина – НАТО по вопросам военной реформы первый заместитель министра обороны Украины Леонид ПОЛЯКОВ.

В своем выступлении перед участниками мероприятия он, в частности, остановился на актуальных вопросах реформирования Вооруженных Сил Украины, в том числе на проблемах переподготовки военнослужащих, которые будут уволены в запас или отправлены отставку и профессиональной подготовке кадров гражданского персонала в области евроатлантической интеграции.

Как отметил Л.ПОЛЯКОВ, в Министерстве обороны Украины создан Руководящий комитет международного Проекта профессиональной подготовки гражданского персонала с привлечением представителей Офиса связи НАТО. В этом году уже предложено 7 мест для переобучения государственных служащих Министерства обороны в странах НАТО, в частности, 4 места в Великобритании, 2 - в Латвии, 1 - в США, что позволит решить вопрос подготовки кадров в сфере евроатлантической интеграции Украины.

Первый заместитель министра обороны сообщил, что для реализации этой программы взносы стран-членов НАТО составили 150 тыс. евро (из них - 50 тыс. – Польша, 50 тыс. – Норвегия, 30 тыс. – Великобритания и 20 тыс. – Эстония). Кроме того, правительство Швеции приняло решение о перечислении 120 тыс. евро на счет Национального оборонного колледжа Швеции для поддержки двусторонних программ обучения гражданского персонала Министерства обороны Украины.

Л.ПОЛЯКОВ отметил то, что в Украине реализуется трехлетний проект Трастового фонда НАТО/ПИМ (программа «Партнерство во имя мира») по переподготовке военнослужащих, которые подлежат увольнению в запас или отставку.

«В январе-феврале мы осуществили первые выпуски 90 офицеров Хмельницкого и Симферопольского гарнизонов, - сообщил первый заместитель главы оборонного ведомства. - В течение 2005-2006 гг. только по этой программе трудоустроено около 400 бывших военнослужащих, в том числе 75 – за рубежом. Начато переобучение офицеров в Кировограде, Мелитополе, Чернигове и Львове. При содействии Института Гете и Британского Совета осуществлен дополнительный набор на курсы языковой подготовки 60 офицеров в Одессе, Киеве и Симферополе.

По словам Л.ПОЛЯКОВА, в течение текущего года уже открыто семь новых курсов для переподготовки 140 офицеров Вооруженных Сил Украины. С января 2006 года Нидерланды возглавили работу Центра социальной адаптации военнослужащих в Хмельницком. Здесь при Хмельницком национальном университете состоялось открытие Трастового фонда НАТО/ПИМ.

Бюджет Трастового Фонда НАТО/ПИМ по переподготовке военнослужащих Вооруженных Сил Украины, которые подлежат освобождению в запас или отставку, рассчитан на три года и составляет около 430 тыс. евро. Он пополняется за счет взносов стран НАТО и ЕС. В частности, Нидерланды перечислили 132 тыс. евро, Болгария - 15 тыс. евро, Финляндия - 25 тыс. евро.