УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина по-европейски защитила права человека

435
Украина по-европейски защитила права человека

Сегодня Украина присоединилась к Европейской конвенции о предотвращении состояния безгражданства в связи с правопреемством государств. От имени страны ее подписал исполняющий обязанности министра иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

Как сообщил руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Василий Филипчук, данная Конвенция была открыта сегодня для подписания в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге, а торжественная церемония ее подписания стала важным событием 116-го заседания Комитета министров Совета Европы, в котором принимает участие украинская делегация во главе с Тарасюком.

Присоединение нашего государства к упомянутому международному документу стало продолжением сотрудничества Украины с государствами континента в сфере обеспечения всесторонней защиты прав человека.

Ведущей идеей Конвенции является неотъемлемое право на гражданство каждого лица, которое имело гражданство государства-предшественника и в результате правопреемства потеряло его или может его потерять.

Конвенция фиксирует обязательство государств принимать все необходимые меры с целью предотвращения состояния безгражданства в связи с правопреемством государств. Ее важными положениями являются требования относительно недопустимости дискриминации лиц по каким-либо признаками (пол, раса, цвет кожи, язык, вероисповедание, политические или другие взгляды, национальное или же социальное происхождение, принадлежность к национальным меньшинствам, статус, определяемый собственностью, местом рождения и тому подобное).

Новая Конвенция Совета Европы станет важным инструментом международного права в сфере гражданства, призванным заполнить существующие пробелы юридического характера, которые обусловлены правопреемством государств. Для Украины Европейская конвенция о предотвращении состояния безгражданства в связи с правопреемством государств вступит в силу после осуществления соответствующих внутригосударственных процедур.