УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Петлюра дождался признания

Петлюра дождался признания

В Украине впервые на государственном уровне почтут память Симона Петлюры — председателя Директории и главного атамана армии Украинской народной республики. Именно с его именем прежде всего ассоциируется борьба за независимость Украины в начале XX века. Недаром солдат армии УНР и украинских повстанцев прозвали петлюровцами.

По ряду причин его имя долгое время обходили вниманием. Только в минувшем году могилу главы Директории УНР на парижском кладбище впервые посетил президент Украины. И вот теперь, в канун 80-й годовщины со дня гибели Петлюры, украинские власти пришли к пониманию того, что необходимо должным образом оценить его вклад в создание независимого украинского государства.

В соответствии с президентским указом, в мае состоятся торжества и ряд культурно-просветительских акций, а вскоре в столице появится памятник главе правительства и армии УНР.

«Принято политическое решение — ведь пора уже перестать пугать детей именем Петлюры», — заявил на пресс-конференции министр культуры Игорь Лиховый.

По мнению последнего президента УНР в экзиле Мыколы Плавьюка, почтить память Петлюры важно, чтобы показать традиции борьбы за независимость. Иначе складывается впечатление, будто украинцы стали бороться за свое государство только в 1991 г.

«Не представляю себе, чтобы в Польше понадобилось более 15 лет с момента получения независимости для того, чтобы на государственном уровне почтить Пилсудского, создателя нового польского государства», — отмечает Плавьюк.

Симон Петлюра был убит в Париже 25 мая 1926 г. Самуилом Шварцбардом (историки склоняются к мнению, что он был агентом советских спецслужб, который объяснил свой поступок местью за еврейские погромы в Украине. И хотя на судебном процессе были представлены приказы Петлюры о борьбе с погромами и материалы военных трибуналов над погромщиками, убийца был оправдан.

Очевидно, в силу этого украинские власти долгое время официально предпочитали вспоминать имена более «политкорректных», но менее последовательных борцов за украинскую государственность.

Иван Чуга, «ВВ»

www.vv.com.ua