УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Николай Катеринчук: «Наша Украина» признает решение суда, которым факты фальсификаций будут доказаны»

Николай Катеринчук: «Наша Украина» признает решение суда, которым факты фальсификаций будут доказаны»

– «Наша Украина» признает факты фальсификации во время подсчета голосов?

– «Наша Украина» признает решение суда, которым эти факты будут доказаны. Мы считаем, что пока нет официальных результатов голосования, пока ЦИК не поставила последнюю точку в выборах и не обнародовала официальные результаты, говорить о том, что кому-то что-то где-то сфальсифицировали, неправильно. Вспомните, как мы делали во время президентских выборов. Сначала ЦИК объявил президентом Януковича, а потом мы пошли в суд, где и доказали, что результаты выборов были сфальсифицированы. А сейчас говорить о пересчете, пока нет официальных цифр, – это вводить общество в заблуждение.

– У вашей политической силы есть какая-то информация о том, насколько честно считали голоса на участках?

– Вся наша информация о нарушениях во время подсчета голосов находится в судах или в избирательных комиссиях, что отвечает действующему избирательному законодательству. Как результат могу привести пример пересчета голосов на участках в Крыму, где факты фальсификации имели место, и мы это доказали в судебном порядке.

– По вашему мнению, у «Нашей Украины» были украдены голоса во время подсчета?

– Если бы были факты, я бы об этом сказал.

– Не считаете, что подобные разговоры о фальсификациях результатов выборов могут ударить по имиджу власти?

– Нет, не считаю.

– Есть ли какая-то панацея, чтобы в будущем исключить любые фальсификации на выборах?

– Прежде всего, нужно минимизировать возможное вмешательство в избирательный процесс административного ресурса – как в центральной исполнительной власти, так и на местах. К сожалению, на уровне местного самоуправления, где и печатались бюллетени, где и формировались комиссии, где и проводился подсчет, указывали пальцем вверх – на центральную власть, а сами делали все что угодно. Поэтому первое, что нужно сделать, – это создать нормальный реестр избирателей. Второе – это формировать избирательные комиссии на местах по другому, чем сейчас, принципу. Третье – нужно выходить на новые современные технологии в подсчете голосов, которые бы исключали возможность подкупа членов участковых комиссий, потому что подкупали именно их. Это, по-моему, первоочередные задачи, требующие решения.

– Можно ли эти изменения в подходах к избирательному процессу внедрить уже к следующим выборам?

– Все это нужно начинать делать сейчас. Но я уверен, что реестр избирателей будет упорядочен к президентским выборам 2009 года.