УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Петербурге откроют электронную президентскую библиотеку

402
В Петербурге откроют электронную президентскую библиотеку

В Петербурге появится библиотека президента России, сопоставимая по масштабам с библиотекой конгресса США. Суперсовременный электронный центр позволит получить доступ фактически к любому документу. Пользоваться этим ресурсом смогут все желающие. Создание интерактивной электронной библиотеки поможет обеспечить России прорыв в области образования и культуры. Такое мнение в интервью радио "Маяк" высказал директор библиотеки естественных наук Российской академии наук Николай Калёнов.

Как рассказал Каленов, принято довольно много федеральных программ по обеспечению доступа широких кругов российского населения к Интернету. "Для того чтобы прочитать любую книгу, вам достаточно будет иметь компьютер где-нибудь в сельской библиотеке или в каком-то клубе, выход в Интернет, а сейчас это обычное дело, либо через спутниковые каналы, либо через радиомодем. И может быть такой серьезный скачок в области образования, культуры", - утчонил он.

Разместить президентскую библиотеку предлагается в комплексе зданий Сената и Синода, где до недавнего времени располагался Российский государственный исторический архив, а вскоре, после реконструкции комплекса, туда переедет Конституционный суд.

Это соседство располагает к тому, чтобы президентская библиотека носила юридическую направленность, - считает гендиректор Российской национальной библиотеки, президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Зайцев. Он высказал мнение, что разумно было бы создавать библиотеку на принципиально новых началах - с небольшим книжным фондом, а основную её часть сделать электронной.