УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нигере журналистам запретили рассказывать о голоде

942
В Нигере журналистам запретили рассказывать о голоде

Власти Нигера отозвали у группы репортеров ВВС разрешение на освещение гуманитарной ситуации в стране после того, как журналисты сделали репортаж о том, что в стране гуляет голод.

Как передает радиостанция, руководители страны говорят, что ни иностранным, ни местным средствам массовой информации не будет больше позволено писать и говорить о продовольственной ситуации, поскольку власти не хотят затрагивать эту тему.

Меж тем голод и недоедание — одна из главных проблем, стоящих перед населением Нигера, считающегося беднейшим государством мира. На прошлой неделе ООН включила Нигер в список стран, нуждающихся в безотлагательной и полномасштабной финансовой помощи.

Представители организации «Врачи без границ» говорит, что если доноры не поторопятся, то в ближайшие месяцы многие в Нигере столкнутся с отчаянной ситуацией. Плохой урожай лишил людей ресурсов на два-три года вперед.

Сотрудники гуманитарных организаций говорят, что в самых высоких эшелонах власти Нигера существует традиция отрицания проблемы голода. По их словам, доноры просто могут забыть о страданиях населения этой страны, если правительство перекроет каналы, по которым внешний мир получает соответствующую информацию.