УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Головатый отправил Ющенко концепцию по бесплатной юридической помощи

462
Головатый отправил Ющенко концепцию по бесплатной юридической помощи

Министерство юстиции Украины направило на утверждение главе государства Концепцию формирования системы безвозмездной правовой помощи в Украине, одобренную Национальной комиссией по укреплению демократии и утверждению верховенства права на VI пленарном заседании 22 марта 2006 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Минюста, Концепция разрабатывалась на основе Указа Президента Украины "О Плане мер по исполнению обязанностей и обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы" от 20 января 2006 года N39/2006. Она предусматривает реализацию права человека на доступ к правосудию согласно Конституции Украины, Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод, 1950 года и года и направлена на защиту малообеспеченных слоев населения, предоставление качественной и своевременной безвозмездной правовой помощи за счет средств государственного бюджета.

Концепциявытекает из опыта стран - членов Совета Европы, учитывает разнообразие форм адвокатской деятельности, обеспечение надлежащего качества такой помощи и предусматривает разнообразные контрактные формы отношений между государством и адвокатами.

Целью Концепции, как отметили в Минюсте, является создание в Украине государственной системы территориально и финансово доступной и качественной правовой помощи, которая отвечает потребностям общества.