УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко и Литвин обсудили последний день парламента 4-го созыва

858
Ющенко и Литвин обсудили последний день парламента 4-го созыва

Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу со спикером парламента Владимиром Литвином, сообщает пресс-служба Президента.

Оценивая работу украинского парламента, Ющенко отметил, что Верховная Рада сделала значительный «шаг навстречу демократизации Украины». В то же время, Президент подчеркнул, что в последний день работы четвертого созыва парламента на его пленарном заседании должен быть рассмотрен вопрос внесения изменений в Закон о статусе депутатов (относительно отмены депутатской неприкосновенности). Кроме того, Ющенко подчеркнул, что парламент должен рассмотреть вопрос избрания судей Конституционного Суда по своей квоте и приведения к присяге судей, назначенных Президентам Украины и избранных по квоте съезда судей.

В свою очередь, Литвин отметил, что Верховная Рада, кроме этих вопросов завтра будет рассматривать ряд законов, по которым Президент Украины использовал право вето. Он также не исключил, что парламент рассмотрит постановление о проведении пересчета результатов голосования в парламент.

Завтра Президент Украины планирует принять участие в заседании Верховной Рады.

Как сообщалось, блок Литвина не преодолел трехпроцентный избирательный барьер и не прошел в новый парламент.