УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глаза болят от нелюбимой работы

1,0 т.
Глаза болят от нелюбимой работы

Многие люди, жалующиеся на боли в глазах и нарушения зрения во время работы на компьютере, на самом деле просто не получают удовлетворения от своей работы. Итальянские медики обнаружили, что у каждого третьего такие жалобы не связаны с какими-либо отклонениями здоровья.

Специалисты университета Сассари обследовали более двухсот банковских служащих, которым было предложено ответить на вопросы об уровне стресса, условиях труда и зрительном напряжении при работе на компьютере. Все служащие не страдали заболеваниями глаз и выполняли одинаковую работу.

Каждый третий опрошенный отметил переутомление глаз не менее трех раз в неделю, а 13 процентов - ежедневно. Зрительное перенапряжение проявлялось зудом, болью или ощущением давления в глазах, нечеткостью зрения или двоением в глазах во время или сразу после работы.

Более 30 процентов предъявивших жалобы заявили, что испытывают стресс на работе. Для этих людей были характерны низкая самооценка, высокий уровень конфликтности, неудовлетворенность своим социальным положением. У людей, получающих поддержку других сотрудников и чувствующих себя комфортно, зрительное перенапряжение отмечалось на 30 процентов реже. При этом освещение рабочего места, в отличие от шума и табачного дыма, не влияло на частоту глазных симптомов.

Medicus.ru