УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Несси – это цирковой слон?

564
Несси – это цирковой слон?

Один из хранителей музея университета Глазго (Hunterian Museum), британский доктор Нейл Кларк (Neil Clark), в течение двух лет изучал материалы, связанные с загадочным монстром озера Лох-Несс, и говорит, что этим чудовищем, возможно, были цирковые слоны.

По версии Кларка, в начале 1930-х годов бродячие цирки, направляющиеся на ярмарку в соседний город Инвернесс, часто останавливались у Лох-Несса, чтобы дать животным возможность отдохнуть и освежиться в озере.

Вероятно, купания животных наблюдали местные жители. И они могли принять торчащие из воды части тела слона за нечто иное. Например, хобот показался им головой на змеиной шее.

"Теория о слоне не объясняет некоторые более поздние наблюдения. Я не знаю точно, когда цирк в последний раз был в Инвернессе, но предполагаю, что и после 1933 года он туда заезжал", — сообщил Кларк. В ответ на вопрос, верит ли он в существование Несси, доктор сказал, что, по его мнению, "в Лох-Нессе есть что-то живое".

Детально изложить свою версию Кларк должен в этом месяце – ожидается публикация его работы в журнале геологического общества Открытого университета (OUGS).