Сергей Караганов: "Нас не устраивает результат..."

1,4 т.
Сергей Караганов: 'Нас не устраивает результат...'

Как в России расценивают последние выборы в Верховную Раду? Изменятся ли отношения Киева и Москвы? Об этом в эксклюзивном интервью «Дню» рассказал Сергей КАРАГАНОВ, председатель Совета по внешней и оборонной политике РФ, заместитель директора Института Европы РАН.

— Как вы оцениваете новый состав украинского парламента? Сможет ли найти Россия с ним общий язык?

— Ничего неожиданного на выборах не произошло. Примерно такие результаты прогнозировались различными социологическими службами. Хочу отметить, что результаты нас не устраивают. Потому что в Украине образуется хрупкая политическая система, умноженная на нынешнюю парламентскую систему. Украину ожидает длительный период нестабильности. И это нас совершенно не может устраивать. Слава Богу, что выборы прошли демократически, хотя и при взаимных обвинениях в использовании грязных технологий. А что касается сил, ориентирующихся на Россию, то они не ориентируются на Россию — это просто фикция. Нет таких сил в Украине, которые ориентируются на Россию, кроме народа. И нет сил, которые ориентируются не на Россию, которые пользуются гораздо меньшей поддержкой народа. Можно говорить о позиции различных «географических» группировок, которые смотрят на отношение сквозь призму прибыли: если они видят больше прибыли на Западе, то они ориентируются на Запад, а когда на Востоке — ориентируются на Россию.

— Вы считаете, что какая бы коалиция ни была создана, Украина все равно не сможет избежать нестабильности?

— Конечно, никакой стабильной коалиции при нынешних обстоятельствах создать нельзя. Я себе не очень представляю, как можно создать стабильную «оранжевую» коалицию после поражения «оранжевой» коалиции.

— Думаете, что «оранжевые» проиграли?

— Да. Ведь Юлия Тимошенко, выступавшая против «партии Президента», является «оранжевой» лишь условно. Юлия Владимировна при одних условиях может быть «бело-голубой», а при других — «оранжевой». Она крайне умно ушла в отставку. Ю. Тимошенко — очень талантливый борец за власть.

— Во время премьерства Юлии Тимошенко отношения Украины и России переживали не лучший период. Какими они будут в случае ее повторного назначения на должность главы правительства?

— С ней, наверное, будет легче вести переговоры, чем с кем бы то ни было другим. Она человек крайне деловой.

— Лучше, чем с В. Януковичем?

— Не знаю. Но у В. Януковича будет постоянный конфликт с Президентом. Впрочем, думаю, что и у Юлии Владимировны тоже будет конфликт с Президентом.

— Как вы думаете, возможен ли в Украине вариант блокирования «Нашей Украины» с Партией регионов?

— Все может быть.

— Насколько желанна такая коалиция в политических кругах России?

— Такая ситуация выглядит как «квырк»-коллегия, когда до 1914 года в России постоянно менялись министры, была постоянная политическая нестабильность. Слава Богу, тогда был царь, правда, слабый. Все-таки он удерживал ситуацию до поры до времени.

— Как долго в Украине может продолжаться нестабильность?

— Это дело украинцев. Институционно и с точки зрения расклада политических партий впереди Украину ждет длительный период нестабильности.

— Какие ошибки были допущены Украиной и Россией в двусторонних отношениях за последнее время?

— Украина пыталась обмануть Россию в газовом вопросе. Это, соответственно, вызвало серьезное недовольство в Москве. К счастью, обо всем договорились. Первый просчет со стороны России произошел, видимо, когда мы влезли в последние президентские выборы. Совершенно не нужно было этим заниматься. Да еще втаскивать нашего президента. Но больших просчетов я не вижу. В нынешнюю схватку мы не полезли и будем играть роль третьего смеющегося.

— Как Россия будет выстраивать отношения с Украиной? Будет ждать стабильности?

— Мы не можем ждать, потому что ждать придется всегда. Будем работать с тем, кто есть. Какими будут отношения в будущем? Думаю, что никакими. Будет ни то ни се. Боюсь, что Украина не будет так быстро развиваться, как она развивалась раньше. Это, конечно, не очень выгодно России. Украина последние два-три года выглядела как очень перспективный партнер. Когда у вас упали темпы производства, начался пересмотр истории по приватизации, многие здесь насторожились. Я не знаю наверняка точных цифр — но процесс притока российских капиталов сократился...

На каких-то этапах демократия является эффективной, а на каких- то этапах — нет. Для развитых она приносит пользу, для неразвитых не приносит. В Кыргызстане при Аскаре Акаеве было не все безупречно, но теперь там просто беспредел. У вас, слава Богу, ситуация получше, Украина — страна более развитая. Я надеюсь, что «крайних» сценариев у вас не будет. Я не считаю, что демократия является панацеей от всех бед. Конечно, приятно, что Украина является демократическим государством. Вопрос только в том — обеспечит ли демократизация модернизацию.

Мыкола СИРУК, "День"

www.day.kiev.ua