УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Около 50 китов "выбросились" на берег около Индонезии

1,2 т.
Около 50 китов 'выбросились' на берег около Индонезии

Около 50 китов было выброшено на берег в провинции Сулавеси, расположенной в центральном районе Индонезии. Местные жители деревни Понгеран пытались спасти китов, которые на суше просто оказались в ловушке.

Официальный представитель местной полиции заявил, что ещё вечером китов можно было увидеть в прибрежной зоне, а на следующее утро они начали выплывать на сушу в районе поселения Понгеран. Он также уточнил, что около 40 из них удалось спасти, но неизвестно, удалось ли китам уплыть в океан. Около 50 особей погибло на пляже, они были похоронены местными жителями.

Британское общество по защите дельфинов и китов сообщает, что шумы вызывают потерю слуха у китов и дельфинов, в результате чего они выбрасываются на сушу и погибают. Ученые считают, что шумовые помехи в океане мешают животным общаться друг с другом, матерям отслеживать местонахождение младенцев, а взрослым особям - охотиться на мелкую рыбу. Способность больших китов передавать информацию друг другу значительно сокращается в присутствии шума.