УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Николаеве отрыли пушку времен войны

1,4 т.
В Николаеве отрыли пушку времен войны

20 марта в Николаеве по улице Генерала Карпенка в яме под прокладку коллектора для стока неочищенных городских вод была обнаружена противотанковая пушка ЗИС-3 времен великой отечественной войны. В стволе ее находился 6-килограммовый снаряд диаметром 76 миллиметров, сообщила пресс-служба ГУ МЧС Украины в Николаевской области.

Сообщение об опасной исторической находке поступило на пульт службы "01" от рабочих строительной фирмы, проводивших земляные работы.

21 марта к месту обнаружения пушки была направлена группа пиротехнических работ ГУ МЧС в Николаевской области. По прибытию специалистами- пиротехниками было установлено, что ствол опасности взрыва не несет, так как снаряд не прошел в канал ствола и взрыватель не взведен.

Около двух с половиной часов понадобилось для того, чтоб достать опасную находку. Для извлечения была привлечена специальная тяговая техника, подъемный кран, экскаватор, пиротехнический автомобиль. После разрытия котлована, 4-метровую пушку достали и отправили грузовым пиротехническим автомобилем на полигон для уничтожения снаряда в стволе. В 19.00 на Варваровском полигоне снаряд был обезврежен.