УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Завтра по астрономическому календарю начинается весна

666
Завтра по астрономическому календарю начинается весна

Завтра по астрономическому календарю начинается весна. 21 марта отмечается день весеннего равноденствия - ежегодно повторяющаяся астрономическая и географическая дата, с которой связан ряд природных явлений и процессов. В этот день солнце пересечет небесный экватор и начнет подниматься в северную часть небесной полусферы.

Небесное светило взойдет точно на востоке и спрячется за западной точкой горизонта. Земля же, вращаясь вокруг воображаемой оси и одновременно двигаясь вокруг Солнца, находится в таком положении по отношению к Солнцу, когда солнечные лучи падают отвесно на экватор, а воображаемая ось Земли занимает строго нейтральное положение по отношению к Солнцу.

Оба полушария, от экватора до полюсов, нагреваются относительно одинаково. По словам астрономов, в таком положении Земля находится 2 раза в году: 21 марта - в день весеннего равноденствия и 23 сентября - в день осеннего равноденствия. В эти периоды день и ночь делятся поровну - по 12 часов. С астрономической точки зрения, с 21 марта наступает весна и продолжается до 22 июня, т.е. до дня летнего солнцестояния.