УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Александр Третьяков: «Юлии Тимошенко нужно немного отдохнуть»

Александр Третьяков: «Юлии Тимошенко нужно немного отдохнуть»

Общаться с этим политиком было интересно хотя бы потому, что он не так часто в последнее время показывается на публике. Соответственно, вопросов к нему накопилось достаточно. Сегодня Александр Третьяков – один из руководителей избирательной кампании Блока «Наша Украина». Но говорили мы с ним не только о сегодняшнем дне и политике.

«Я горжусь тем, что ни разу не изменил себе и команде, в которую пришел»

– Давайте начнем с вашего прошлого, о котором очень мало известно. Вы служили в армии, когда провозгласили независимость Украины. Как вы восприняли это событие?

– В 1991 году я учился в Киевском высшем радиотехническом инженерном училище имени маршала Покрышкина. Тогда мы еще не очень понимали происходящее. Нас, курсантов, в политику не очень-то посвящали. Нам преподавали политэкономию, мы изучали труды Ленина, Маркса, Энгельса. Поэтому каких-то особых дискуссий на эту тему не возникало.

Самые большие споры были у нас в дни ГКЧП. Военные меня поймут. В мирное время боеприпасы по уставу хранятся «в цинке». Когда грянуло ГКЧП, автоматные магазины были заряжены. У каждого каска и бронежилет уже лежали наготове под койкой. А во дворе стояли БТРы со включенными двигателями. Ждали приказа. И вот тогда у нас начались отчаянные споры: будем стрелять или не будем?

– К чему больше склонялись?

– Конечно, не стрелять! Как можно стрелять, когда по другую сторону твои одноклассники?

– А если бы дали команду?

– Очень сложный вопрос. Мы тогда были уже не первокурсники. Все-таки четвертый курс. Я уверен, что мы бы преступные приказы не выполняли.

– То есть политика для вас началась именно тогда?

– Нет, она началась не там и не тогда. Мой отчим был дипломатом, с 1967-го по 1998 год работал в Нью-Йорке. Дома у нас часто бывали дипломаты и политики. Я много общался с диаспорой. Там мне впервые стало обидно, что я не разговариваю на украинском языке. Во время этих встреч ко мне пришло понимание истории Украины и ценности ее независимости. Я начал серьезно думать о будущем своей страны. А в политику привел меня Геннадий Удовенко, старый друг нашей семьи. Я обратился к нему за советом, сказал, что хочу попробовать себя в политике. Он ответил: «Чтобы помочь стране, сейчас надо быть в оппозиции, с Ющенко. Ты не боишься?» Я ответил, что понимаю, на что иду. Я принял решение и горжусь тем, что ни разу не изменил себе и команде, в которую пришел.

– Вы были членом Народного руха...

– Да, я являлся членом Народного руха. В 2001 году съезд доверил мне место в первой десятке избирательного списка. А дальше в соответствии с межпартийной договоренностью я был включен в список «Нашей Украины».

– Вам близка идеология Народного руха?

– Моя идеология – это независимость Украины. Особенно по отношению к бывшей Российской империи.

«У России остаются имперские замашки»

– Сегодня украинско-росийские отношения обострились. Не несет ли это угрозу независимости Украины?

– Мы не потеряем независимости нашей страны, я в этом нисколько не сомневаюсь. Украина как независимое государство состоялась. Согласен, отношения с Россией достаточно сложны, поскольку у России остаются имперские замашки. Сегодня мы начинаем говорить как равный с равным – и это не просто. Кремль всегда хочет доминировать. Но Россия – наш северный сосед, а соседей не выбирают. Мы будем проявлять политическое мастерство и брать максимум полезного для Украины в этих отношениях.

– То есть нужно более активно отстаивать свои национальные интересы?

– Да, политика – это искусство компромисса. Не всегда нужно проявлять только упорство. Чтобы, как говорится, не превратиться в двух баранов на мосту.

Но есть вопросы принципиальные, например, о Черноморском флоте и маяках. Маяк находится на территории Украины, и вдруг он становится российским.

То же касается и стоимости базирования ЧФ на территории Украины. Арендную плату нужно повышать, это правда. Для такой страны, как Россия, в переводе на бытовой язык 98 миллионов – это карманные деньги. Мы разрываем порочный круг: вы нам подешевле газ, а мы вам подешевле ЧФ. С этим бартером давно пора покончить.

– Но ведь такая схема устраивала российскую сторону?..

– Вы знаете, это шло с обеих сторон. Ту власть, которая была 14 лет в стране, все устраивало. Власть, которая сейчас в России, это тоже устраивает. Но мы живем в третьем тысячелетии, и надо строить рыночные, взаимовыгодные отношения. Газ должен стоить столько, сколько он стоит. И пребывание ЧФ России в Украине должно стоить столько, сколько это стоит. Президент Ющенко всегда говорил: давайте наберем 10 основных пунктов повестки дня украинско-российских отношений. Разумеется, среди них границы, Черноморский флот, газ. Давайте шаг за шагом решать эти проблемы. К сожалению, тогдашнее правительство просто не хотело этим заниматься.

– Вы имеете в виду Кабмин Тимошенко?

– Да, конечно. Потому что для того правительства катание на коньках было важнее решения проблем украинско-российских отношений. За девять месяцев ни один вопрос с Россией не был решен. Разве не знали весной, что нужно будет решать проблемы с газом? Знали. Но заниматься этим пришлось правительству Еханурова и Президенту.

– Давайте еще немного о прошлом. С чего вы начинали свою карьеру в бизнесе?

– Я начал работать в нефтяном бизнесе. Со временем мы вошли в пятерку самых крупных нефтетрейдеров в Украине, перерабатывали в год до 1,5 млн. тонн нефти. Это очень много – около 15% всей нефти, которую тогда потребляла Украина.

– Почему вы оставили бизнес?

– Дело в том, что там я уже достиг всего, что было мне интересно. Когда мы начинали заниматься бизнесом, мне исполнилось 24 года, был азарт. А в 30 – уже нет. Наверное, пришло время реализовать себя в новом качестве.

«Наша Украина» выдержала главное – испытание властью»

– Вы сказали, что многого достигли в бизнесе. А какую планку ставите себе в политике?

– Я ставлю планку не для себя, а для команды, в которой работаю. Хочу, чтобы партия «Наша Украина» стала самой влиятельной политической силой в стране. И мы все для этого делаем. Вскоре мы придем к трех-четырехпартийности. На выборы тогда будут идти не 45 партий, а 5–6. И я уверен: «Наша Украина» станет лидером.

– Но для этого ей надо выдержать сегодняшний трудный период...

– «Наша Украина» выдержала главное – испытание властью. Быть в оппозиции в каком-то смысле проще: там есть цель, понятно, как говорят, «где наши, где немцы».

А вот быть во власти – гораздо труднее. Вот скажите, сколько «Нашей Украине» лет? Я уверен: 90% населения скажут, что лет пять. А партии ведь всего лишь год. За это время «Наша Украина» прошла путь, который иные не прошли и за пять лет. Мы поставили перед собой высокие цели и не намерены занижать планку. У нас достаточно талантливых и мыслящих людей, которые знают, как должна развиваться страна. Мы не будем изобретать «украинский велосипед».

– Но ведь каждая страна проходила свой путь...

– Каждая страна должна развиваться своим путем, но при этом брать у других все лучшее. Европейские демократии уже прошли большой путь, накопили определенный опыт. Украине стоит обращаться к этому опыту, чтобы выиграть время, не повторять чужих ошибок.

Поэтому о коалиции нужно говорить сейчас, после 26 марта не будет времени на раскачку. Уже сегодня мы серьезно думаем о том, какая будет расстановка сил в парламенте.

– И какая же?

– Конечно, «Наша Украина» получит около 25%, примерно столько же – Партия регионов. Думаю, около 15% будет у БЮТ. А Литвин, социалисты, коммунисты получат до 7% каждый. Но точно знаю, кого бы не хотел видеть в парламенте, – Блок «Не Так».

– Почему?

– Потому что мы – «Так»! Если у них Блок «Не Так», значит, они сами не такие. Как вы яхту назовете, так она и поплывет.... Не хочется говорить плохо о первом президенте, но и Леониду Макаровичу, и Виктору Медведчуку уже пора уходить с политической сцены. У них была возможность что-то сделать для Украины, для людей. Что они сделали – всем хорошо известно. И я думаю, они сами понимают, что сегодня они – прошлое украинской политики. Даже если вдруг случайно преодолеют трехпроцентный барьер, то их потолок – быть чьим-то сателлитом и решать свои мелкие бизнес-вопросы.

«Шариковых в парламенте не будет»

– Все-таки переговорный процесс о создании коалиции закончится до конца выборов или нет?

– Как я уже говорил, «Наша Украина» сделала абсолютно правильно, что инициировала эти переговоры. Мы в первую очередь договариваемся о принципах. Главное в коалиции – общие идеалы, ценности, единое видение путей развития государства. Крайне важно сформировать дееспособное демократическое большинство. Ведь от этого зависит, как будет работать парламент, да и вся страна следующие пять лет.

– Вы верите, что это возможно?

– Абсолютно. В парламент придет много опытных политиков. Будет доминировать принцип командной игры: есть решение фракции, и его надо выполнять. Это закон. Глупо идти по принципу Шарикова, мол, «не согласен с обоими». Думаю, шариковых в Верховной Раде не будет. А что касается коалиции, важно, что мы уже в диалоге, ведь самым сложным было его начать.

– Но он идет как-то странно, через СМИ...

– Не только. Но и через прессу – это нормально. Лучше будем общаться официально, публично, прозрачно, чтобы не было никаких двусмысленностей.

– Какой самый главный вопрос будущего соглашения?

– Наши договоренности должны дать ответ на ключевой вопрос: сможет ли наша коалиция стать опорой Президенту? Это самое важное. Все остальное – технические вопросы.

– А кто с этим не согласен?

– Я не могу сказать, что кто-то публично заявляет о своем несогласии. Все соглашаются, но при этом некоторые начинают увиливать от процесса. А у нас позиция одна: лидер – Виктор Андреевич Ющенко. А коалиция, которая будет создана, должна поддерживать и воплощать в жизнь позиции, заложенные в программе Президента Украины.

– Но в соответствии с новой Конституцией после выборов должны изменится взаимоотношение ветвей власти?

– Да, взаимоотношения ветвей власти, их полномочия изменятся, но мы должны понимать, что в сознании людей всенародно избранный Президент является лидером нации. Это неписаное правило, часть нашей политической культуры. И парламентское большинство, и правительство, чтобы быть эффективными, должны действовать заодно с Президентом.

– А как вы относитесь к словам Ивана Плюща о том, что нельзя исключать из переговорного процесса после выборов Партию регионов?

– Моя личная точка зрения такая: коалиция должна быть «оранжевой». И это константа. Если к уже сформировавшемуся «оранжевому» большинству захотят присоединиться другие – будем решать.

«Юлии Тимошенко нужно немного отдохнуть»

– Как вы относитесь к идее Президента провести после выборов референдум по Конституции?

– Я вообще позитивно отношусь, когда у людей спрашивают, как должна развиваться страна. Людям надо объяснять, что такое новая Конституция. Тем более что вопросы у них уже возникли. Меня, например, часто спрашивают: почему через пару дней после вступления в силу изменений в Конституцию парламент попытался отправить в отставку успешное правительство Еханурова? Люди недоумевают: что они там такое приняли, что теперь не могут договориться? В 2004 году народ не хотел оставлять Кучму у власти. Но никто не говорил о том, что власть нужно забрать у Президента. Они хотели забрать власть у Кучмы. Потому появилась идея передачи полномочий Верховной Раде, ведь на тот момент парламент был самым демократичным органом.

– А сегодня?

– А сегодня, я уверен, при высоком рейтинге доверия к Президенту народ ждет, что в парламенте сформируется пропрезидентское большинство. Думаю, что на выборах люди не захотят отдать власть «бандюкам».

– Мы постоянно живем от выборов до выборов. Может, нужно ломать эту традицию?

– Я утверждаю: будет в парламенте демократическое большинство, следующие три с половиной года мы сможем работать спокойно. Нельзя же за год все сделать. Не забывайте, что пришла новая команда. Сначала поменяли чиновников в исполнительной власти. Осенью мы должны были выйти на нормальный режим работы, потому что в первые полгода нужно было «убить дракона». Но, к сожалению, уже в сентябре те, с кем мы стояли плечом к плечу на Майдане, начали избирательную кампанию. И пошло-поехало: одно заявление, второе, третье. Планы, которые мы строили, поломали наши бывшие союзники. И те, кто дестабилизировал ситуацию, утверждают, что поддерживают Президента. Верх цинизма.

– Но Юлия Тимошенко и сейчас утверждает, что она на самом деле с Президентом...

– Юлия Владимировна вообще удивительный человек. Последних 8 лет она постоянно воюет. Ни один нормальный человек этого выдержать не может. Начинает меняться психика, образ мышления. Нужно сойти с тропы войны. Следует посмотреть по сторонам, даже просто отдохнуть. Юлия Владимировна давно не отдыхала. Она постоянно с кем-то воюет и говорит, что отдыхать не будет. Может, все-таки стоило бы? Ей нужно немного душевного равновесия. Может, йогой заняться?

– Почему именно вы постоянно находитесь под прицелом политических оппонентов, против вас пытаются использовать черные пиар-технологии, озвучить якобы компрометирующие факты?

– Если проанализировать все попытки информационных атак на нашу партию, то четко видно: главными мишенями всегда были несколько человек. На мой взгляд, это люди, которые составляют становой хребет партии. Без ложной скромности скажу, что, наверное, имею право отнести себя к таким людям. Еще до президентских выборов я был среди тех, кто выдвинул и отстаивал идею необходимости партии Ющенко, которая должна была стать ядром для объединения всех демократических сил. После инаугурации Президента мы создавали единую пропрезидентскую партию. И в трудные времена минувшей осени мы не позволили расколоть «Нашу Украину», не позволили растворить партию (чего многим бы хотелось). Партия поверила нам, мы сохранили ее как мощную политическую силу, которая своей главной целью видит реализацию программы Виктора Ющенко. И если для достижения этой цели мне придется выдержать новые выпады, ложные обвинения со стороны политических оппонентов, то я к этому готов.

– Если вам предложат после выборов должность в правительстве, вы согласитесь?

– Я сейчас работаю на нашу победу на выборах. Это занимает все мое время. Не скрою, что думаю и о том, какую работу буду делать вместе с нашей командой после выборов. Я готов трудиться там, где решит Президент и партия. Хочу, чтобы потом можно было гордо сказать: мы это сделали. Это самое важное.

Закончив длинный разговор о политике, мы решили спросить у Александра Юрьевича о личном. Тем более что и настроение располагало.

Его жена родом из села Чабаны, расположенного под Киевом. Маленькой дочке всего два с половиной годика. Как отметил Александр Юрьевич, в отличие от него самого, она говорит только на украинском языке. Тут не только влияние жены, но и его видение будущего дочери. Вообще, он очень любит свою семью и все выходные старается проводить дома.

– Я там могу быть таким, какой я есть, – говорит он. Во всяком случае, дома не упрекнут в том, что ты сказал что-то не то.

– А вы любите путешествовать?

– Да.

– Какой зарубежный город вам нравится больше всего?

– Очень нравится Рим – Вечный город. Еще люблю Нью-Йорк.

– Почему?

– Наверное, потому, что я приезжал туда к родителям, и мама мне жарила котлеты.

– В Нью-Йорке – котлеты? А вы сами готовите?

– Яичницу (смеется).

– Какое же ваше любимое блюдо?

– Картошка в любом виде.

А еще у Александра Третьякова есть «страшная» собака, она весит аж 6,5 килограмма. Шицу – это порода такая. Также в доме живет «политически грамотный попугай, который произносит не просто слова, а целые лозунги: «Разом нас багато!», «Бандитам – тюрьмы!». Так что его пернатый сородич в фильме «Оранжевое небо» – не выдумка сценаристов. Вообще, Александр Юрьевич считает себя практически счастливым человеком.

– Если бы не та ситуация, которая сложилась прошлой осенью, можно было бы сказать, что мне все дается легко. А теперь я знаю, что большая политика – это большое испытание. Только теперь у меня есть уверенность, что я его выдержу.