УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Игорь Кальниченко: "Янукович оказался заложником в борьбе народа против Кучмы"

1,1 т.
Игорь Кальниченко: 'Янукович оказался заложником в борьбе народа против Кучмы'

Что происходит с экономикой нашей страны сейчас, наверное, точно не знает никто. Мнения по этому поводу у представителей власти и оппозиции крайне противоположные. Опытный экономист, член фракции «Регионы Украины» Игорь Кальниченко изложил свое видение экономической ситуации в Украине

При таком руководстве страны я вообще боюсь, что на следующий год мы можем перестать существовать как независимое государство

Впоследнее время люди в растерянности: провластные партии уверяют, что в Украине наметился позитивный рост экономики, отрицают кризисы, заявляют о повышении пенсий, в то время как оппозиция говорит, что все с точностью до наоборот. Что же на самом деле происходит с нашей экономикой?

— Экономика — такая вещь, которая не определяется словами, высказываниями или какими-то абстрактными понятиями. Экономика может выражаться только в реальных цифрах, которые, к сожалению, власть не декларирует. Взамен мы видим один только популизм, который начался на Майдане и продолжается до сих пор. Оппозиция, в частности Партия регионов, в отличие от власти, старается мотивировать конкретными цифрами, когда говорит об экономике. Если вы видели дебаты между Николаем Азаровым, с одной стороны, и Петром Порошенко — с другой, вы, вероятно, заметили, что с первой стороны чувствовался спокойный и уравновешенный тон человека, владеющего макроэкономическими показателями, а со второй — амбиции и эмоции. Я ехал через Майдан и видел, что снова возле каждого столба стоят помаранчевые палатки. Однако помимо тех людей с флагами, которым заплатили, возле них никого не было. Не буду отрицать, что те, кто вышел на Майдан год назад, были правы в одном: нужно было изменить ситуацию в стране. Но они ошиблись в том, что выбрали не тех, кто может ее изменить. Думаю, люди придут на выборы более осознанно и выберут тех, кто кроме призывов еще на что-то способен.

Однако в своем послании Верховной Раде Виктор Ющенко, говоря о состоянии экономики, называл цифры, глядя на которые, у некомпетентных в экономических вопросах людей складывается впечатление, что в стране действительно все хорошо...

— Цифры в целом не были правдивые. Основные макроэкономические показатели существенно завышены, не соответствовали действительности. Иначе откуда такой парадокс: при стабильности и ревальвации гривни у нас растут цены? Обычно при таких показателях, как правило, цены, наоборот, существенно снижаются. Значит, у нас есть скрытая инфляция, значит, у нас есть то, о чем Президент не говорит. По моим подсчетам, реальный уровень инфляции в нашей стране составляет 20 процентов. Это катастрофическая цифра, которая привела нашу экономику к стагнации. Кто не верит, может легко проверить эти данные. Конечно, власть понадеялась на то, что основная часть людей не разбирается в этих статистических данных. Но, думаю, рано или поздно народ зерно от плевел отделит. Когда у меня спрашивают о качестве жизни населения, я всегда отвечаю так: давайте спросим у представителей двух возрастных категорий — детей и стариков, как им живется. Если они скажут «хорошо», тогда тот средний слой, к которому мы с вами относимся, тоже может говорить о том, что в стране все хорошо. Я могу только догадываться, кто готовит такие доклады нашему Президенту. У меня складывается впечатление, что он перед выходом на трибуну вообще не видел, что ему написали. Когда он читал этот доклад, казалось, что он рассказывает очередную взрослую сказку. Зал был шокирован той ложью, которая лилась из его уст. Но пусть помаранчевые не надеются на то, что простые люди, которые живут в далекой сельской местности, не понимают, что происходит на самом деле, и пойдут за них голосовать.

Многие боятся, что если «Регионы» придут к власти, начнутся страшные репрессии...

— Ямогу твердо сказать: придя к власти, мы не будем мстить. Мы очень сильные, серьезные и порядочные люди. Такой расправы, которую сегодня творит полная ненависти изла помаранчевая власть, у нас не будет. Я очень хорошо знаю Януковича. Это сильный лидер, который не позволит в стране устроить репрессии. Мы обязательно оставим на работе тех руководителей, которые придерживались других взглядов, однако честно работали. Лично у меня в офисе не все голосовали за Януковича, однако они же у нас работают!

Интересны ваши комментарии как специалиста к блоку вопросов, связанных с реформой налоговой системы. В чем, скажите, заключаются ноу-хау новой власти в этой сфере обеспечения жизнедеятельности государства?

— Ялично не знаю, что там Ющенко собрался менять. Приведу лишь факты. Правительство Януковича добилось снижения налога на заработную плату с 40 до 13 процентов, сокращения налога на прибыль — с 30 до 25 процентов. Мы должны были также снизить НДС с 20 до 15 процентов, но нам, к сожалению, этого не дали сделать. Правительство Виктора Ющенко, которое решило реформировать налоговую систему, пока только подняло налог на зарплату с 13 до 15 процентов. Я вижу, что люди, писавшие этот доклад Президенту, понятия не имеют, что такое налоговая реформа. Мне смешно, когда в предвыборной эйфории желающие прорваться в парламент кричат, что они повысят выплаты на рождение ребенка с 8 до 25 тысяч! Но ведь бюджет 2005 года не был выполнен! Мы проедаем деньги от «Криворожстали». До сих пор никто на себе не ощутил пользу от этой сделки...

— До сих пор не известно, куда ушли деньги?

— Такого скрытого и тайного правительства, которое мы имеем, я еще не видел! Люди просто не хотят дружить с законом. О том, куда ушли деньги от «Криворожстали», знает только узкий круг людей. Ющенко пытаются оправдать тем, что он якобы тут ни при чем, это его команда... Однако даже при Кучме, какая бы у него ни была команда, президент знал, куда и на что пошли деньги.

Вы называете Юрия Ехануро-ва грамотным экономистом. А можно ли считать деятельность его правительства грамотной?

— Да, я называл его грамотным экономистом, однако политик из него никудышный. Ему надо было заниматься экономикой, возможно, на экономическом поприще он мог бы себя хорошо реализовать. Как премьер-министр он ведет себя вызывающе, нагло, он втягивает Украину в разборки со всем миром в угоду Штатам и их союзникам. Такое правительство нам не нужно.

Сейчас все больше распространяются слухи о том, что после выборов Партия регионов создаст коалицию с «Нашей Украиной». Какова вероятность такого объединения?

— Мы у себя в партии договорились: до победы никаких виртуальных коалиций не создавать. В том, что наша команда победит, думаю, уже никто не сомневается. Могу сказать, что Янукович — это суперменеджер, которого можно сравнить с Джеральдом Фордом потому, что они оба умели подбирать узких специалистов и отраслевиков, равных которым не было. Кроме того, в стране ни один человек не сделает так, как Виктор Федорович. Янукович действительно хочет сделать Украину богатой. Это однозначно, какие бы мифы о нем ни выдумывали. Он действительно лидер, и, извините, ему некогда заниматься пчеловодством.

Почему тогда люди вышли на Майдан, если при Януковиче было все так хорошо?

— Они вышли против Кучмы. А Янукович в этом деле оказался просто заложником. Люди хотели изменений, и поэтому поверили в сладкие речи о том, что изменения наступят через два-три месяца. К чему мы пришли? После выборов готовится 50-процентное подорожание коммунальных услуг, о чем сознательно умалчивается.

К каким последствиям для экономики приведет газовый кризис?

— Костановке экономики! Не потянет наша экономика таких цен!

Тысячи людей останутся на улице. А отключить газ, чего испугалось наше правительство, Россия бы не посмела — не такие там варвары, как мы думаем. К тому же там нет отдельного крана для Украины.

Мы уже были свидетелями газового, мясного, молочного кризисов... Какое следующее слабое место Украины будет задето в отношениях с Россией?

— На России завязано 70—80 процентов нашего экспорта. Если и дальше наши «доблестные» защитники Отечества будут искать, кто стоит у маяков, 70—80 процентов предприятий могут остановиться. Я не советую дразнить спящего медведя. Украина не настолько сильна и политически, и экономически, чтобы так себя вести. Мы Западу нужны нищей голодной страной. Это факт!

Допускаете ли вы такую ситуацию: если все же Партия регионов победит, тогда нам начнет мстить уже не Россия, а Америка?

— Америка нам ничего не сможет сделать! Если, не дай Бог, она к нам полезет с военным конфликтом, Россия нас обязательно защитит. В этом можно не сомневаться. Украина Америке нужна как плацдарм для борьбы с Россией. Кроме того, Янукович никогда не говорил, что будет сотрудничать только с Россией. Мы выбрали многовекторный путь внешней политики.

Нас пугают ЕЭПом, говоря, что это возвращение к СССР, полная зависимость нашей экономики от экономики России.

— У нас сейчас полная независимость экономики от всех, и что? Чтобы вы знали, мы России в ЕЭП не нужны, и министр финансов России руками и ногами упирается, чтобы Украина не вступила в ЕЭП. И даже при Советском Союзе Украина всегда была дотируемой республикой, а не той, которая всех кормит, как это говорили! Это чисто политическая воля президента Путина. Точно так же мы не нужны в Евросоюзе. Но при таком руководстве страны я вообще боюсь, что на следующий год мы можем перестать существовать как независимое государство. И уже кто первым урвет этот кусок, того он и будет...

Наталья МЕЛЕЩУК, «Столичне Новости»

http://cn.com.ua