УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Юпитер вырастил новое Большое красное пятно

531
Юпитер вырастил новое Большое красное пятно

Астроном Кристофер Гоу (Christopher Go) сделал удачный снимок Юпитера, на котором хорошо видны оба супершторма - огромных красных пятна. Это знаменитое Большое красное пятно и совсем недавно создавшееся - "Красное пятно младшее" (Red Jr.).

Red Jr. - неофициальное название этого шторма. Его формальное обозначение - "Овал BA" (Oval BA), но прозвище "Красное пятно младшее" более точно отражает его суть.

Если Большое красное пятно - это шторм, вдвое больший по диаметру, чем Земля, продолжающийся на Юпитере, по крайней мере, 300 лет, то Овал BA начал расти всего-то в 2000 году.

Однако сейчас он достиг уже размера в половину Большого красного пятна (то есть - с нашу планету) и, самое загадочное, в последние недели принял вдруг такой же точно кирпично-красный цвет, что и у "старшего брата".

Это очень интенсивный и ещё до конца не ясный процесс в атмосфере газового гиганта. В 2000 году Овал BA был создан в результате столкновения сразу трёх меньших штормов. Как и они, Овал BA много лет оставался белым. Но вот в декабре 2005-го он неожиданно стал коричневым, а на днях - красным.

Учёные могут лишь предполагать, какие вещества были подняты этим штормом наверх из глубин планеты. А какие реакции (вероятно - фотохимические, связанные с ультрафиолетовым излучением Солнца) обуславливают его теперешнее покраснение - учёные и вовсе не понимают.

Любопытно, что ранее некоторые небольшие белые овалы в атмосфере Юпитера демонстрировали покраснение, но очень слабое и на короткое время. Являемся ли мы свидетелями рождения нового супершторма-долгожителя, аналогичного знаменитому Большому красному пятну - можно будет выяснить лишь со временем.