УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На третье марта "птичий грипп" зафиксирован в 29-ти странах

1,3 т.
На третье марта 'птичий грипп' зафиксирован в 29-ти странах

По данным на 3 марта, "птичий грипп" зафиксирован в 29 странах мира. В том числе, наличие вируса H5N1 подтверждено в 15 странах, среди них – в Украине. Об этом УНИАН сообщили в Министерстве аграрной политики Украины.

Согласно сообщению, высокопатогенный вирус "птичьего гриппа" H5N1 обнаружен в Австрии, Азербайджане, Боснии и Герцеговине, Венгрии, Греции (19 случаев), Индонезии (26 провинций), Италии, Нигере, Нигерии, Румынии (33 случая), Словении, Турции, Франции, ФРГ. Птичий грипп обнаружен также в таких странах, как Болгария, на Багамских островах, в Египте (7 случаев), Индии, Ираке, Китае (14 случаев), Марокко, России (7 субъектов РФ), Пакистане, Словакии, Сербии, Хорватии, Швеции, Швейцарии. В этих странах были выявлены заболевания диких птиц, в некоторых из них - домашних птиц, а также птиц на птицефабриках.

Кроме того, сообщается, что заболевание крупного рогатого скота ящуром зафиксировано в Аргентине, Бразилии, Турции. Болезнь Ньюкасла - в Дании, России, Франции, Швеции. Во Франции, кроме того, зафиксировано заболевание домашних овец скрейпом (овечьим бешенством).