УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харцызские депутаты объявили голодовку

360
Харцызские депутаты объявили голодовку

Вчера шестеро депутатов Харцызского городского совета объявили голодовку. Отказываясь от пищи, народные избранники выражают протест "против беззакония и произвола власти в городе".

Депутаты направили телеграммы в адрес губернатора Донецкой области Вадима Чупруна и Президента Украины Виктора Ющенко с требованием "навести порядок в городе". Однако пока ответных действий не последовало, зато сюжет о голодающих уже успел снять «5 канал».

По информации, полученной "Островом", в среду утром в кабинет секретаря городского совета Светланы Лариной пришли судебные исполнители, которые сначала попросили ее подписать документы и поставить печать, а после освободить помещение, основываясь на постановлении Горняцкого городского суда Макеевки от 22 декабря 2005 года по делу № 2-А-5, которое признает отсутствие законных полномочий у мэра города Анатолия Игнатенко. Позже к судебным исполнителям присоединились и бывший секретарь городского совета Л. Авдеева, двое заместителей городского головы А. Полунин и Г. Рассолов, а также депутат облсовета С. Орехов и другие.

Несмотря на то, что на решение макеевского суда подана апелляционная жалоба и, следовательно, его действие временно приостановлено, разбирательства в здании Харцызского исполнительного комитета продолжались несколько часов.

Правоохранительные органы в сложившейся ситуации выступают скоре как наблюдатели, мотивируя такое поведение тем, что "мордобоя пока нет".

Как сообщал "Остров", 27 января, не дожидаясь прибытия судебного исполнителя, ряд депутатов харцызского городского Совета во главе с коммунистами ворвались в кабинет к А.Игнатенко и вытолкали его за дверь.