УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Французы допечатают карикатуры

567
Французы допечатают карикатуры

Во Франции будет выпущен дополнительный тираж французского еженедельника «Шарли Эбдо», перепечатавшего датские карикатуры на пророка Магомета, передают «Вести».

Первый выпуск был полностью распродан уже в день выхода — в среду. Скандалу посвящены 11 из 16-ти полос издания. Причем к рисункам датчан французы прибавили еще и свои.

Редакция приняла решение допечатать тираж, несмотря на то, что президент Жак Ширак осудил появление карикатур во французской прессе, подчеркнув, что подобные провокации могут привести только к обострению ситуации.

Необходимо избегать всего, что может ранить убеждения других людей, особенно религиозные убеждения, заявил глава государства.

Напомним, что еще в сентябре 2005 года в датской газете «Юлландс-Постен» (Jyllands-Posten) был напечатан карикатурный комикс из 12-ти картинок. На одной из них в виде террориста — с тюрбаном в виде бомбы, был изображен Магомет. Карикатуру перепечатало одно из норвежских изданий. 1 февраля, когда скандал уже не на шутку разгорелся, французские и немецкие газеты не смогли не удовлетворить интерес читателей и, рассказывая о скандале, также перепечатали эти карикатуры.

Арабские страны объявили бойкот датским товарам. После стало известно, что он может распространиться на Францию и Германию. Проработавший в Дании 3 года посол Саудовской Аравии был отозван на родину. Разъехались по домам сирийский и ливийский послы в этой стране.

В декабре 2005 участники саммита Организации Исламская конференция (ОИК) подвергли резкой критике публикацию датской газетой карикатур на пророка, расценив их как оскорбление чувств мусульман всего мира. В эти дни ОИК и Лига арабских стран уже намерены вынести вопрос о карикатурах на обсуждение очередной сессии Генассамблеи ООН, что выводит скандал на высший международный уровень.

В ответ на карикатуры на Магомета одна из иранских газет объявила конкурс на лучшую карикатуру на тему холокоста.