УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Акции протеста в исламских странах становятся все более агрессивными

597
Акции протеста в исламских странах становятся все более агрессивными

Волна насильственных акций протеста против публикаций карикатур на пророка Мухаммеда в датской прессе докатилась до Ирана. Около 2 тыс. человек предприняли вчера вечером две попытки штурма здания посольства Дании в Тегеране.

Демонстранты пытались перелезть через горящие ворота дипмиссии. В ответ полиция применила слезоточивый газ, в результате чего демонстранты были вынуждены ретироваться в близлежащий парк. Между протестующими и полицейскими начались потасовки. Отмечается, что среди митингующих были и около сотни женщин.

Датские дипломаты, вероятнее всего, были эвакуированы до того, как митинг протеста у ворот посольства перерос в активные столкновения с полицией, поэтому пострадавших среди иностранцев нет. Нет жертв и среди протестовавших, известно о ранении в столкновениях около десяти человек.

Вчера около 200 студентов забросали здание посольства Австрии камнями и бутылками с зажигательными смесями. В результате в дипмиссии были выбиты стекла. Демонстранты размахивали плакатами и скандировали лозунги, направленные против позиции ЕС по иранской ядерной программе. Австрия сейчас председательствует в Европейском Союзе.

Министр торговли Ирана Масуд Мирказемран официально сообщил о разрыве торговых отношений с Данией в ответ на публикацию карикатур пророка Мухаммеда в датской прессе. "Все торговые отношения с Данией разорваны", - заявил министр торговли. Он добавил, что с сегодняшнего дня Иран приостанавливает импорт датских товаров. Объем торговли между странами оценивается в $280 млн. в год.

В целом в арабском мире широкое распространение получили призывы к бойкоту датских и норвежских товаров. В результате подобных действий датско-шведская компания "Арла Фудс" ежедневно теряет до $1.8 млн. от продаж на Ближнем Востоке. Продукция этой компании была изъята с прилавков магазинов в Саудовской Аравии, Катаре и Кувейте. Сирия, Саудовская Аравия и Ливия отозвали своих послов из Копенгагена, а Иран потребовал экстренного созыва саммита ОИК.

В Индонезии же только залпами в воздух индонезийской полиции удалось рассеять толпу разъяренных демонстрантов, принявшихся вчера вечером громить консульства США и Дании во втором по величине городе страны Сурабайя - столице самой густонаселенной провинции Восточная Ява. Предупредительный огонь поверх голов был открыт после того, как около 200 исламистов из военизированного "Фронта защитников ислама" выбили камнями стекла у здания консульства датчан, а затем собрались перед американской миссией. Полиция задержала двух молодчиков.

Шумные демонстрации и митинги мусульман, протестующих против публикаций в зарубежной печати шаржей на пророка Мухаммеда, продолжались накануне в ряде крупных городов Индонезии, включая Джакарту. В Бандунге, например, где нет иностранных дипредставительств, на площадь перед горсоветом вышли более тысячи студентов исламского университета. Ораторы призывали к "священной войне" в защиту ислама, а также бойкоту товаров из Дании и других скандинавских стран.